red_star

30 марта 2020 г. 10:54

4.5 Не новое, а заново

А давно я Фрая-то не читал. Когда-то я случайно обнаружил «Болтливого мертвеца» на раскладушке знакового для меня книготорговца (он стоял у нашего ДК, продавал или давал почитать). Благодаря ему я узнал и Джоне Картере с Земли, и принцев Амбера, и «Почтальона» . Но, пожалуй, все же только Фрай доставил такое прямое и непосредственное удовольствие. Правда, не сразу, ибо в нашем городке я сначала нашел только того «Болтливого мертвеца», о других томах серии у нас не слышали. Но, к счастью, меня летом часто возили в Геленджик, там-то я сумел найти и другие книги. Кое-что докупил уже в Питере, где, конечно же, книжный рынок куда шире. Много светлых минут принесли мне приключения сэра Макса.

Лет восемь назад я пару томов перечитал, но дальше не потянуло, а может просто переключился. Но этой зимой дурная привычка все тащить в дом заставила меня привезти из Черноземья все имевшиеся бумажные издания и докупить замену для осевших неизвестно где двух томов. На форзаце одного старого издания к заметному своему удивлению обнаружил я адрес девочки, с которой познакомился на отдыхе в Геленджике в 1999 году. Вернее, я сначала удивленно смотрел на некий адрес на форзаце, а потом уж вспомнил - к чему это все здесь. Что ж, пусть это добавить книге прелести.

Но перечитал я в этот раз именно тот том, старое издание которого кто у меня заиграл. Я даже думал купить на Озоне такое же издание, чтобы восполнить утрату. А потом купил современное, пусть оно в свою очередь будет потом напоминать о времени, когда я решил восстановить этот цикл и собрать все вместе.

«Простые волшебные вещи» - книга из милой середины цикла. Как в любом стоящем цикле (при всей простоте книг Фрая, определенная милота в нем все же есть), после оптимистического начала следует стоящая эксплуатация темы. Как та же Янссон, Фрай потом свернет в меланхолию, но пока этого еще не произошло, все веселятся и получают удовольствие от нестрашных приключений в замечательном сеттинге. С легкими философскими отступлениями и нежным морализаторством. И занятными приметами 90-х, один протащенный в иной мир видеомагнитофон чего стоит. Злодеи хоть и злодеестые, но особо благополучию обитателей Соединённого Королевства не угрожают, так побегают с очередной волшебной вещью ровно до того момента, пока не попадут в руки сотрудников Дома у Моста.

Я почему-то решил перечитывать в случайном порядке, кто его знает почему. Посмотрим, к какому тому теперь потянется рука.