30 декабря 2011 г. 22:48

Новый год - время чудес. Хочется верить в то, что вдруг может случиться нечто такое, что оживит волшебство и сделает мир вокруг чуточку прекраснее, хочется стать опять ребенком и поверить хотя бы в Деда Мороза :)
К сожалению, я не могу покривить душой и написать, что "Рождественская мистерия" Юстейна Гордера - это именно та волшебная палочка, которая поможет окунуть в дивный сказочный мир. Невероятно красивая обложка скрывает излишне морализаторское, на мой взгляд, повествование. Это некое смешение упрощенной истории и географии Скандинавии, наложенное на рассказ о рождении Иисуса Христа. Вполне возможно, что для маленьких жителей Норвегии эта сказка и пройдет "на ура", но наши дети (равно как и взрослые, однако тут я сужу только по себе) столкнутся с таким огромным количеством неизвестных имен и топонимов, что следить за основной сюжетной линией становится довольно сложно. Эта книга, как мне кажется, никогда не станет "своей" для нашей славянской души. Мне она показалась сугубо "национальным продуктом".
Однако некоторые моменты порадовали :) Можно даже сказать, что взяла на заметку и обязательно реализую в будущем :) У главного героя была шкатулочка. Ключик от нее был только у мальчика, а мать и отец клятвенно пообещали никогда ее не открывать - так мальчик получил свою собственную сокровищницу и хранилище для своих маленьких тайн. По-моему, замечательно!
Еще понравился образ одного из волхвов - Каспара Нубийского. Не смотря на статус "классического" библейского персонажа, образ выписан с добрым юмором и иронией. Кроме того, почерпнула интересную информацию (уже, правда, из Википедии) о различии в восприятии Трех царей. Православная церковь не считает их царями, не подсчитывала их число, не давала им имена и не вписывала их в доктрину. А в Католической церкви, наоборот, в память трёх царей совершается в праздник Богоявления (6 января, в некоторых католических странах — выходной день).

Прочитано в рамках книжного ЖЖ-сообщества "Читаем вместе". Присоединяйтесь!