Arielliasa

а кому не плевать

30 марта 2020 г. 10:48

Ещё раз признаваться в любви к иллюстрациям Ридделла не стану, так что переходим сразу к сюжету. Барнаби — тик-такер (этакий посыльный, который доставит всё что угодно в рекордные сроки, при этом передвигаясь не только по земле, но и по крышам). Сразу упомяну его прыжок, а так как он ещё и в подробностях изображён, то мимо пройти просто невозможно.

Во-первых, это выглядит дико страшно и если бы я так прыгнула, косточки пришлось собирать всем городом, а во-вторых, моё воображение нарисовала прыжок как нечто яркое и после него к герою прониклась уважением. В дальнейшем он показал себя хорошим малым, и уважение обрело более осмысленные причины. Но от сюжета опять отошли.

Барнаби поневоле ввязывается в странную благотворительность, исходящую от доктора, владеющего кабинетом в дорогом районе города, который по доброте душевной (по его собственным словам) решил помочь беднякам, у которых никого нет, излечиться от болезней. Он за бесплатно раздал им флакончики с лекарством — причём обеспечил весь курс и в последний день нужно всего лишь явиться к нему в кабинет за последней дозой, чтобы окончательно выздороветь.

Барнаби как раз доставляет пациентам письма, где написано, во сколько точно и куда нужно прийти. А так как герой участвует в этом, чтобы отыскать пропавшего друга, который когда-то также лечился у доброго целителя, он намерен узнать всю подноготную.

Но у него много другой работы, да и в городе периодически появляются странные существа, похожие на очень больших волков, которые нападают на людей. Ему приходится сразиться дважды, и в первый раз он одерживает победу, воспользовавшись смекалкой и удачей.

О дальнейшем повествовании, где автор рассказывает немного о жизни тик-такеров, наблюдением за птицами и животными, модных бутиках и, конечно же, расследовании, предлагаю читать самостоятельно, чтобы не испортить себе впечатление ещё до начала знакомства.

картинка Arielliasa

Книга детская и от того наивная, а ещё она мне что-то уж очень сильно напоминает, но сколько бы ни пыталась вспомнить, в голову ничего не пришло. Но вот было такое чувство, словно нечто похожее уже где-то встречала, возможно, ощущение возникло из-за незатейливого сюжета, где не трудно догадаться, в чём заключается секрет и чем всё закончится.

С другой стороны чтение от этого менее интересным не стало. Герой приятный, иллюстрации помогают погрузиться в атмосферу, и написано всё хорошим слогом, так что скучать не придётся и искать придирки тоже.

Ещё один удивительный момент — по тексту непонятно, сколько лет Барнаби, но ясно, что он юн, вот только периодами герой кажется достаточно взрослым. И это превращало детскую историю в нечто новое. Прямо захотелось, что книга была написана в подобном духе, с большим объёмом, прописанным миром и чтобы все уже были взрослыми.

Чтению продолжения быть. Интересно же, что там дальше.

Прочитано в рамках игры KillWish