29 марта 2020 г. 23:35

4 Глушь, Снег, Тьма....

Честно скажу - продиралась сквозь эти три субстанции с большим трудом, в начале даже хотела бросить чтение, но устыдилась своему безволию, взяла себя в руки и продолжила лазить по сугробам вместе с этой парочкой сверхлюдей, суперсекретных агентов невообразимо тайных спецслужб прекрасной скандинавской страны. Если бы не читала перед этим первую книгу, ни за что бы "Глушь" не осилила. Та довольно запутанная, а уж эта настолько феерично-фантазийная, что диву даёшься бурному воображению автора. Набившее оскомину старинное уже выражение "техника на грани фантастики" здесь актуально как нигде более - со спутника видны малейшие детали бытия, по пылинке-ворсинке, побывавшей на человеке, узнают ДНК и тут же устанавливают личность - обалденная цифровая действительность, которая нам долго не светит. А уж как приключения маньяков головокружительны, и сами они такие мастера перевоплощения, такие монструозные звери... Вообще-то красной нитью через всё действо проходит рассказ про полено. Деревянное, вполне себе обычное - это вообще книжка в основном именно про него. Поскольку как обычно вперёд всех вырываются комментаторы-спойлеристы, эти подробности негативной роли уже не сыграют: представьте ребёнка в коляске (годик-два-три) и полено, которым его избивают. Регулярно, и на прогулках в том числе. И другого ребёнка тоже. Маленького ребёнка - поленом!!! Хочу обратить ваше внимание вовсе не на зверство (что взять с изувера), а на чисто физические последствия, которые невозможно скрыть от прохожих и окружающих, на неизбежные увечья. Однако непохоже, что хоть кто-то обратил внимание, даже врачи, от которых не скрыться в благополучной стране. Что за постоянная фигня с насилием и издевательствами над детьми в бесконечной череде подобных (неправдоподобных) сюжетов?
Вообще перебарщивает автор, пытаясь совместить две сюжетных линии - махровую уголовщину и терроризм, объединяя их нашей сладкой парочкой, Молли и Сэмом. Наверное, не буду читать продолжение, мне бы что-нибудь попроще, домашнескелетное.)))