29 марта 2020 г. 21:09

3 Пока, арахнофоб

С другой стороны, книга подходит для чтения совсем неподготовленной аудитории, желающий больше узнать об истории сексуальных отношений. Возможно, эта история именно о том, как пауки доразмножались и поработили человечество.
Тут все кишит пауками, мухами, муравьями, спасибо, что тараканов хотя бы нет. Автор выбрал весьма эксцентричную тему для повествования. Изначально, когда я бралась за книгу, боялась, что моя не любовь к членистоногим превратит чтение в ад. Но нет. Все прошло довольно таки легко и без последствий для моей психики.
Маленькая предыстория в духе Колина Уилсона закончилась. Начало рецензии не зря такое странное, вы, наверное, задались вопросом: "Зачем нам знать о твоей нелюбви к паукам?" и т.д. Охотно отвечаю на вопрос - я вас подготавливаю к чтению, потому что меня никто не предупредил, что половину истории составляет никому не нужная и логически не связанная информация, которая никак не погружает вас в атмосферу.
Казалось бы, книга не такая уж и маленькая по объему, а учитывая, что это вообще трилогия, события должны развиваться как бурная горная речка. Так вот, будьте готовы к тому, что динамика сюжета очень замедленная.
Вам расскажут о детстве главного героя, о его семье вплоть до двоюродных братьев, дядь и тёть, но только немного позабудут раскрыть причины, по которым мир завоевали животные. Тут автор оставляет вам полную свободу действий. Нет, я конечно люблю придумывать что-то сама, но от этой книги я ожидала отлично прописанного мира и шикарной предыстории, которая бы не крутилась вокруг главного героя. Это стало большой проблемой, с которая я столкнулась во время чтения.
Повествование ведётся от третьего лица, а для меня это автоматически предполагает, что читатель знает о мире больше, чем главный герой. Но в данной ситуации это оказалось не так. Мы полностью видим мир глазами парня-подростка и ничего более. Мы не узнаем что же произошло и почему люди стали рабами, почему пауки и другие насекомые выросли до размеров небоскребов. Такие книги я не люблю, потому что автор бросил нас в гущу событий и барахтаться мы в ней должны самостоятельно. Конечно, во время чтения, у меня в голове выстроилась картинка о завоевании, но это моя картинка и мне кажется, она очень влияет на оценку книги.
Конечно, автор очень хорошо разбирается в том, о чем пишет. Он называет разные виды насекомых, о которых большинство людей никогда и не слышало, отлично их описывает, но этого мне показалось мало.
Очень сложно оценивать трилогию, прочитав только первую часть. Но все, что я прочла, можно уместить в первые два предложения моей рецензии. Продолжать чтение данной серии не буду, потому что первая часть прошла мимо меня, не оставив совершенно никаких эмоций.