lorentsia

30 декабря 2011 г. 17:26

Наверное, в той или иной степени, мы все это делаем - прочитав роман какого-либо писателя, составляем себе впечатление о его внутреннем мире. Мое первое впечатление обычно бывает верным - во всяком случае, другие книги того же автора меня в нем только утверждают.
Но вот после "Обладать" у меня создался, как я сейчас понимаю, превратный образ Антонии Байетт. Я почему-то представила ее такой сухонькой старушкой в темном платье и ужасном сером свитере, одинокой, скучной, проводящей свои дни с редкими книгами - пыльными, лоснящимися, всеми забытыми...
Не скажу, что роман "Обладать" мне не понравился. Понравился без всяких вопросов. Но вот продолжать знакомство с писательницей желания почему-то не вызвал...
Только благодаря совету Candela прочитать короткий рассказ я взялась за Байетт вновь.

И с первых же слов оказалось, что маститая писательница на самом деле - дама озорная. С таким удовольствием описывает она китайский ресторанчик, хруст спелых яблок под зубами, ярко-нефритовую плитку, иссиня-черного омара, женские костюмы цвета спелого терна. С такой теплотой рассказывает о подруге главной героини - любительнице цветов и книг, мастерице печь пироги. Чувствуется, что Байетт такие описания непривычны. Чувствуется, что в них, скорее всего, есть двойное дно. (И правда, про этот рассказ, как я узнала потом, пишут работы о символике цвета). Но мне было просто приятно читать об умных людях, знающих изнанку жизни, чувствующих ежемоментно, что радость и страдание существуют в одной действительности, и оттого умеющих получать острое наслаждение от простой дольки апельсина.
Сюжет "Китайского омара" показался очень любопытным. В коротком рассказе поместилась целая драма, нет, даже несколько драм нескольких едва знакомых между собой людей. И хотя не все показалось идеально психологически достоверным, но мне до того стала интересна Антония Байетт, что я полезла читать ее интервью.
И с удивлением узнала, что она большая поклонница Марата Сафина и считает его художником в теннисе.
Все-таки, она действительно дама озорная, на этот раз я не ошиблась!
Вот так иногда целый роман мало что дает к пониманию его автора, а небольшой рассказ - как будто открывает глаза...
Candela , спасибо!

ну надо ещё одну книгу прочитать... и тогда для себя точно определить мнение о писателе

Наверное)) Но есть у меня чувство, что до Байетт, как до Эко и Джойса, мне еще лет 10 расти))