infopres

30 декабря 2011 г. 17:08

В детстве несколько раз читала приключения Гулливера, но почему-то всегда - только первые две части - про Лилипутию и Бробдингнег. Хотя в старом томике 1957 года издания содержатся все путешествия целиком. Но вот попалась в недавно открытой для себя "серии 700" (но уже завершённой издательством, киевским) эта книга, и я решила взять - и для коллекции, и хороший повод наконец-то дочитать - спустя 10 лет, наверное.

Как всё-таки меняется наше восприятие! В детстве - увлекательные приключения, сейчас - еще и острейшая социальная сатира. Общественно-политический строй, экономика и науки, пороки и страсти человеческие - всему нашлось место, да еще и так метко и едко. Например, страна Гуингнгмов - самая настоящая нравственно-социальная утопия.
Ну а фантазия у Свифта, конечно, неслабая, многим современным фору даст. Придумать же такие страны и народы, такие диковины!

Да, и попрошу всем оставаться на местах, я еще не закончил! ©
Издание оказалось иллюстрированным - через каждые несколько страниц чёрно-белые рисунки в точечной технике. Очень интересные, объемные, выпуклые. Но главное - стиль! он показался мне смутно знакомым. Полезла вычитывать, кто же художник, и моему удивлению не было предела - да это же Вячеслав Ерко! Известный современный украинский иллюстратор, отмеченный многими престижными премиями, работающий сейчас с А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-Гой. Именно в его худ.оформлении украшает мою полку подаренное великолепное издание "Гамлета" на укр.языке в переводе Ю.Андруховича.

Очень хочется показать хотя бы некоторые (кликабельны для просмотра в большом размере):
0_6fc59_a8e01ee1_L.jpg 0_6fc35_feb0f842_L.jpg

0_6fc3b_c0b5f2d0_L.jpg 0_6fc3f_537164bc_L.jpg

0_6fc51_6bfc62e4_L.jpg 0_6fc50_2013c4b4_L.jpg

0_6fc52_dd0f06d1_L.jpg 0_6fc55_83d9970f_L.jpg

Все остальные (51 разворот) можно посмотреть в отдельном альбоме, если будет интересно.
Сорри за качество, у нас неважный сканер + точечная техника сложна для обработки.

Ох, любимейшая "Фита". С какой фантазией они все-таки каждый том серии оформили.

ага :)
А представляешь, недавно случайно обнаружила, что они поменяли офис...и теперь с нами под одной крышей! Так что я уже желанный гость и почти свой человек в редакции))

Передаю им огромный привет и спасибо за Кальвино с Миррлиз)

А вот передам! :) Хотя и так уже им дифирамбы пела за всех))
За Лудом некоторые гоняются, да, я и себе взяла)
и за Переком, уже нескольких людей им снабдила

А что Перека "А-ба-ба" выпустила?
Обычно раздражают рецензии с картинками , а здесь - удивительная реалистичность старой "сказки". Здорово

нет-нет, не Галамага. Перек - в этой же старой серии 700 от изд-ва Ника-Центр (бывший Лабиринг, кажется). И Свифт этот тоже оттуда. Я потому и удивилась, не ожидала встретить Ерко,думала, он последние годы стал популярен. Кстати, да, в Галамаге ж тоже Гулливер уже есть, интересно, с этими же рисунками?..

Спасибо, Меня тоже рецензии с картинками не особо привлекают, чаще слегка раздраают, особенно без повода и связи у некоторых товарищей. Но иллюстрации из самой книги, да еще и малоизвестные (или детские) - только приветствую.

Бохтымой, какая крутота о___О

Даа! :) По ссылке все остальные рисунки видели (ла?) ?
Есть вероятность, что современное укр.издание Гулливера тоже ими иллюстрировано. Правда, скорее всего оно только на укр.языке...

Мне б еще найти какую-нибудь книгу с иллюстрациями Доре... ух! надо букинистов потрепать)

Гаргантюа и Пантагрюэль, кажется, с Доре, днём посмотрю (книжная полка в спа-а-а-альне со спящими...)

А у меня Г и П есть в большом цветном иллюстрированном издании, на укр.языке. Такое яркое и красочное, аж непривычное для советского времени издание.

ЗдОрово! А я полазил полазил по книжным полкам, и не нашёл своего Рабле... Куда-то запропастился :(

какая офигеннейшая книга!!!!! еще одна головная боль для моих любимых букинистов - будем искать =)

хех)))
Но у букинистов эта вряд ли... Я б сходила в редакцию (снова=))) за ней, но... я забрала последний экземпляр, кажется. Его даже привозили откуда-то специально для мну

*голосом Картмана* ШИКАРНО :)

*шёпотом* я согласный :)

Ох, какая красота. 0_0 Ерко просто гений какой-то.

Обожаю Єрко) он, кажется, крестник Малковича и замечательный иллюстратор)

Обалдеть!!! Отличный подарок для мужа! Спасибо за идею! ;)

Потрясающе!! Спасибо))