miauczelo

29 марта 2020 г. 20:30

История о жизни в небольшом американском городке, рассказанная тогда и теперь. Тогда -- его жителями, теперь -- человеком, который уже начинает блуждать в лабиринтах собственной памяти, путая "тогда" и "теперь", своим рассказом понуждая собеседницу немного иначе взглянуть на свою жизнь, которую та до этого момента считала тяжелой, трудной, невыносимой даже, но пребывала в полнейшей уверенности, что это -- правильно и необходимо. Правильно и необходимо - когда у тебя только берут, не отдавая ничего взамен, когда поступки совершаются не по причине внутренней склонности, а лишь потому что так принято, потому что подобного поведения, как тебе кажется, от тебя ждут. И слушая рассказы о простой сложной жизни людей этого городка, о голоде, ку клукс клане, насилии, несчастных случаях, о странном переплетении судеб, о преодолении невзгод, когда от случившегося хочется взвыть, но человек берет себя в руки и делает нечто наперекор беде, к слушательнице приходит понимание того, что все эти годы она жила как в коконе, жизнь мало касалась ее.
Автор создает самобытных героев, иногда немного, а иногда много странноватых, и мы прослеживаем судьбу многих из них от рождения до смерти. Они разного происхождения, разного цвета кожи, по-разному проявлят свои эмоции и чувства, совершают то, что необходимо и то, что должно, защищая своих и отваживая чужаков, пытающихся устанавливать свои порядки и правила.