29 марта 2020 г. 20:08

3 450 страниц смерти без смерти

Мое знакомство с Юрием Тыняновым началось не c самой лучшей ноты. Я уверена, что у книги есть свои читатели, но я явно не вхожу в их список.
Сюжет : последний год жизни дипломата и поэта Грибоедова и его трагическая смерть
Плюсы :
- атмосфера России ХVIIII. Вот эту часть автор передал ярко и красочно; люди, государь, обычаи и этикет - все эти части доставляют необыкновенное удовольствие как подготовленному читателю, так и не очень
- персонажи. каждый из них обладает своим, уникальным характером, нет героев-мебели, буквально, каждый человек полностью прописан и характер, и история, и мотив, но порой автор с этим перегибает и выходит нудно
На этом в принципе плюсы закончились, давайте к минусам :
- язык. Тынянов рассказывает историю какими-то урывками да отрывками, тяжело привыкнуть к такому стилю, ибо не знаешь на что обращать внимание, часто автор слишком заворачивает текст, что его просто невозможно понять
- персонажи и история. автор перегибает с таким детальным образом каждого второстепенного героя, лишний засор текста и головы, стараешься удержать факты, но они вообще не нужны по сюжету, а порой автор повторяет их по нескольку раз. Часто Тынянов уходит в дебри истории и рассказывает чересчур много о незначительных событиях, забывая о главном, обмусоливая каждую деталь и мелочь. Скучно.
- смерть. как минимум из-за названия книги я ожидала подробного описания и рассказа о смерти Вазир-Мухтара, но прочитав этот роман, я так и не поняла, почему и как все же умер Александр Сергеевич. Слишком уж все смазано и непонятно. Зато читатель узнал, что после печального произошествия друзья и враги Грибоедова пошли в театр, на целую главу это событие.
- много незаконченных сюжетных линий, либо же непонятных. чересчур много
По итогу у нас остается скучная книга, из которой, лично, я мало вынесла. Рекомендовать эту работу сложно. Моя оценка 3/5. Читайте только хорошие книги, всем чмафф

Рецензия написана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"
Нон-фикшн 2020