kitnes

29 марта 2020 г. 16:49

Я жила
Я любила
И это было более чем хорошо
Это было прекрасно
Это было ярко

картинка kitnes

Вот она... та самая атмосфера книг Дженнифер Арментроут. Есть девушка, которая переживает трагедию, случившуюся в последствии принятых ею решений. Есть парень, который влюблен в эту самую девушку. Есть родители у которых не все хорошо. И есть школа, вечеринки, надежды и планы на будущее.
Что-то из этих составляющих всегда присутствует в книгах Арментроут, но согласитесь, именно по этой причине мы их и читаем. Ожидаем увидеть того самого нереально крутого главного героя, красивого и по настоящему влюбленного. Главную героиню, которая погрязла в своих проблемах и пытается с этим справится. И лучших подруг/друзей, которые конечно же в этом помогают. Да, эта история не исключение, но в ней есть смысл и это стоит того, чтобы её прочитать.

Начну с возрастного ограничения, пометка +18
Это не то, что вы подумали! Хотя эта книга и находится в той самой горячей коллекции "Скарлет", постельные сцены отстутсвуют. Здесь скорей тот самый случай, когда мы наблюдаем за проявлениями первой любви, самой нежной и искренней. Это подводит к тому, почему же такой рейтинг.
Я думаю здесь подойдет объяснение, которое обычно используют для фильмов: в книге затронуты темы, для более зрелых и понимащих. Тема смерти, психологического конфликта с самим собой, вины и раскаяния, отношений с родителями и принятия последствий выбора. В общем, действительно есть о чем подумать.
Но это не значит, что на протяжении всей киниги читатель будет думать о жизни и смерти. Нет, автор не изменяет себе и все так же "легко" ведет повествование. Но ведь подростки на то и подростки, чтобы не замечать ничего вокруг, веселится и просто жить.

И все таки несколько "остановок" по книге я сделаю.

Любовь и дружба

Здесь у нас все красиво. Так как по сути должно быть у каждого. Все ребята столкнулись с "трагедией" и каждый справлялся по своему, но я думаю весь смысл в этом:
Хорошее начало - это открытся тем, кто важен

Психология принятия решений

Это основная проблема книги, именно в этом борьба главной героини. Мы ежеминутно имеем последствия решений, принятых нами ранее. Каждый из нам хоть раз задумывался, почему я поступил так, а не иначе, ведь в противном случае все могло быть по другому. Когда мы об этом думаем, это и есть та самая подсознательная попытка принять то, что с нами произошло.
Могу сказать, что автор молодец. Она отобразила "трагедию", которая может случится с каждым из нам. И лучше прочувствовать это сквозь строки, чем на себе лично. Кто-то скажет: да я бы никогда так не поступила, у меня же есть голова на плечах. Но мы не застрахованы, все мы иногда теряем голову.

Дженифер Арментроут не удивила, но мне понравилось. Выбирая эту книгу, не стоит ждать чего-то сверхъестественного, но ведь каждый ищет что-то свое. Я нашла, попробуйте и Вы.

Нет, если я не сделаю это сегодня, буду откладывать до завтра и в итоге никогда не решусь

Очень красивый коллаж)

Спасибо :)