_mariyka__

Никакой не эксперт

29 марта 2020 г. 16:45

Я, конечно, совершила ошибку, сделав такой большой перерыв между книгами, но справедливости ради: Искажение и вышло-то через 2 года после Отражения - детали всё равно успели бы забыться. А в данной случае это сильно огорчает, потому что здесь автор следует взятой ранее манере - Макамы идут не по порядку, события, происходившие позднее, становятся известны читателю до более ранних. Но при этом обрывки перемешаны не внутри одной, а внутри обеих книг, лично я-таки сверяла и перелистывала сюжеты Отражения, чтобы не запутаться окончательно. Тут, кстати, сыграл своё и основной для меня минус - слишком много философствований. Я понимаю, что у первородных времени вагон, им жить да жить, если коллеги о цеху не пришьют, но у меня их обширного опыта игры словами не имеется, а потому хотелось бы проще. Понятнее. Чтобы не пробиваться к сути через слова, а черпать её из них напрямую.

В остальном же мне понравилось, хоть я с этим мнением и останусь, похоже, в меньшинстве. Отражение, замешанное на энергии Проклятой звезды всё сильнее очерняет мир дня, искажая то хорошее, что было в нём. Перемены приходят и всем, включая первородных, приходится делать выбор, рисковать, плести интриги и выбирать стороны. Не могу объяснить чем, но меня увлекла эта мозаика историй, несмотря на то, что в принципе я не люблю подобное - грязь, жестокость. А тут даже Портной почему-то не вызвал отторжения. А вот интерес был. И к новой встрече с вдовой Александер, и к истории Ксаны, и к судьбе Иннокентия. Страшный финал представления в Театре Отражений, так гармонирующий со всем, происходившим на сцене. Новая встреча с рыжим Ермолаем, способным починить хоть голову пришельца, хоть порождение Великого Полнолуния. И, конечно, снова песни - знакомые и любимые, и новые, уже планирующие поселиться в плейлисте. Так что в итоге я осталась довольна.

Собери их всех