29 марта 2020 г. 14:12

4 Царапки по стене

Если Вы спросите меня, о чем книга, то первой мыслью будет «Ммм… А кто его знает?».

Один день из жизни Клариссы Деллоуэй? – Мало.
Поток сознания жителей послевоенного Лондона? – Не только.
Рассуждения о жизни, смерти, истине, надежде? – Пожалуй, слишком пространно.
Любовные воспоминания? – Нет, это не женский бульварный опус, хотя и не без этого.
Лайт-версия «Улисса» Джеймса Джойса? – Есть общие переклички, но книга Вулф пунктирнее что ли, больше вуали, наброшенной на глаза…

По центру повествования, грациозно прихрамывая, шествует Кларисса. Она легка, почти воздушна, хоть и немного постарела. Ее жизнь – светские приемы, раскланивающаяся и пустая болтовня. Когда-то, уже давно, выбрала в мужья надежного, правильного до тошноты, подающего в прошлом надежды мистера Деллоуэй. Другой, страстно влюбленный, провокатор чувств и эмоций ушел на задний план, однако занавес то и дело трепещется.

В летний погожий денек Кларисса идет по Лондонским улицам и вспоминает (утешая ли саму себя?):

И Питер останется, они будут жить друг в друге, ведь часть ее, она убеждена – есть в родных деревьях; в доме-уроде, стоящем там, среди них, разбросанном и разваленном, в людях, которых она никогда не встречала.

Обнадеживающие душу мысли оборвутся, когда Кларисса присядет на кровать…на чердаке… Странно, что здесь нет ни единого намека на присутствие супруга – ни физического, ни духовного.

Почти сразу у меня всплывает другая сценка. Мистер Деллоуэй спешит из типичной английской гостиной домой. Чай выпит, светская болтовня наскучила, разум то и дело перескакивает на супругу. И ведь хорошие, приятные мысли в голове… Он загорелся желанием порадовать, купил розы, спешит, хочет напомнить ей, что любит, правда любит.
Дома – руки крепко сжимают цветы, она – на диванчике, спокойная, элегантная леди. Ее глаза чуть насмешливо скользят по его фигуре, будто еще до того, как его нога ступила через порог, она знала все. Он ловит взгляд, теряется, неуклюже сует цветы…

И что действительно антизабавно, так то, что Клариссу, кажется, все устраивает. Одинокий чердак, предсказуемый супруг, красивые, хоть и неловкие розы, внешнее спокойствие, выдуманное благополучие.

И вот я уже почти недолюбливаю эту мадам… Но затем натыкаюсь на слова Питера Уэлша, того самого провокатора:

Потом, пожалуй, она поутихла; сочла, что нет никаких богов; винить некого; и отсюда ее эта атеистическая религия – делать добро ради самого добра.

Бальзам на душу, ложка меда в остывающем чае.

На кого похожа Кларисса? Джулия из «Театра», «Попрыгунья» Чехова, Анна Сергеевна из «Отцов и детей»?...

Кларисса Деллоуэй какая-то слишком умная, даже испорченная этим. Она любит жизнь, читает людей, есть глубина чувств и переживаний, но костыль из полного отсутствия ожиданий как-то тормозит, не дает разогнаться. Может, для счастья необходима надежда, простая такая, наивная? Или доля безумия?

Странная книга. Депрессивная, изящная, эмоциональная, туманная… Биография Вирджинии Вулф – примерно такая же. Талантливая писательница и очень необычная женщина, с которой оригинальность и сумасшествие то и дело играли в прятки.

Стоит ли читать? А почему бы и нет. Ведь кто-то читает Джойса. А «Улисс» и «Миссис Деллоуэй», на мой взгляд, живо перекликаются. Оба писателя ненормальные и талантливые.

Классная рецензия, хотя я по другому акценты поставила,но твой вариант тоже хорош:)

вот она прелесть книг) каждый свой увидит. У меня все же история Септимуса не вызвала особого отклика. Это как помножить "неординарность" Вулф на "сумасшествие" Септимуса))) Не готова)

Рецензия действительно замечательная. Атмосферная :)

Спасибо)

Странная книга. Депрессивная, изящная, эмоциональная, туманная…

Книга кажется не женской, но дамской больше) Есть ли так? :)

Что, по-твоему мнению, дамская книга?)

А что, по-твоему, дамская книга? И попадает ли эта книга в эту категорию для тебя?

Для меня дамская литература - это литература (зачастую прошлых веков), в которой преобладает женское мироощущение

Я бы еще добавила некоторую сконцентрированность на любви, отношениях и пр. Что-то в духе Джейн Остин, скажем так.

Вот не могу в это описание втиснуть Вулф... Понимаешь, у нее какое-то философское больше мировоззрение. А еще от книги прям веет разносторонней образованностью. Плюс, и стиль своеобразный.

В общем, формально можно отнести книгу к дамской литературе. Формально, в смысле, не читая)))

Не читала?

Что-то в духе Джейн Остин, скажем так.

Для меня Остин 100% попадание в этот жанр. Стыдно признаться, но не мое..Мусолила я ее "Эмму" много лет назад очень долго - так и не дочитала, да и на экранизациях всех засыпаю

Поняла тебя)

Не читала?

Эту книгу? нет)

Остин слегка занудновата, что уж там... Или просто я читала в подходящие моменты...

Вулф, конечно, не Джейн)

Не возникло желания почитать?

Да простят меня поклонники, но не слегка :(

Неа(( сейчас вот точно нет :( надо что-то подинамичнее на карантин до конца месяца)

Что именно динамичное советуешь?)

Сама я сейчас перечитываю трагедии Шекспира)) с советами туго)