Aleni11

29 марта 2020 г. 13:54

С одной стороны это, конечно, мимишная графомания, которую вряд ли кто даже близко поставит с серьезной литературой. Но с другой – она такая милая, что ее кажущаяся незатейливость особо отрицательных эмоций не вызывает.
Сюжет – в общем-то совершенно обычная история первой любви. Симпатичная главная героиня рассказывает о своих метаниях и переживаниях, приключившихся с ней по этому поводу.
Как на мой взрослый, закостенелый взгляд проблематика тут сильно надуманная. Никак не могла понять, в чем состоит криминал романтических отношений со старшим братом своего лучшего друга, чтобы делать из этого вселенскую тайну. По замыслу дело вроде бы в том, что молодой человек не отличается примерным поведением, слывет бабником и драчуном, но по факту его репутация разбивателя женских сердец оказалась сильно преувеличенной, а насчет драк, так, точно знаю, что многие бы поспорили, что это такой уж огромный недостаток (ну по крайней мере в той степени, что нам преподносит автор). Тем более, что в остальном парень вроде очень даже неплох: умен, воспитан, обаятелен и, главное, очень бережно относится к Эль. Прекрасная пара, таким бы любить, да радоваться, но нет же, обязательно надо заборов нагородить.
И вот практически все дорогу мы наблюдаем за героическим преодолением этих заборов, выстроенных по большому счету на пустом месте. Поэтому, чего скрывать, местами написанное начинает казаться немного затянутым и однообразным. Хотя если учесть, что повествование ведется от лица семнадцатилетней девушки, многие, кажущиеся со стороны никчемными, трудности, приобретают вполне реальные очертания. В этом возрасте из любой мелочи можно раздуть катастрофу мирового масштаба.
К тому же героиня эта так обаятельна и непосредственна, что наблюдать за ее наивными романтическими переживаниями достаточно приятно. Ничего особенного, конечно, но книга получилась такая легкая и светлая, что читалась с большим удовольствием. Да финал порадовал не традиционным хеппи-эндом или, наоборот, драматичным расставанием, а вполне житейской ситуацией с заделом на возможное продолжение истории.

картинка Aleni11

Смотрела фильм, не знала, что есть книга) Вот теперь думаю, а может все таки прочитать :)