0505_khv

29 марта 2020 г. 12:37

5 Обложка - моя боль, но не об этом.

А у нас теперь все книги, про старичков в главной роли, будут сравнивать с Уве Бакмана?
Это самостоятельное произведение тчк.

А причина не популярности этого произведения - ну давайте честно, в ужасной обложке.
Прям вот в очень не привлекательной обложке. Но я не Лебедев*, поэтому, опустим претензии.

Сама история - увлекательная, динамичная и интересная.
Первую половину книги - вы в голос смеётесь над проделками главного героя и его внука (о, эти отношения - особый шарм и причина, почему книга ушла на полку "любимые"). Затем момент осознания что как и почему в поведении нашего эксцентричного пенсионера Наполеона. И завершаете историю с лёгким налетом грусти.
Именно "налётом", никаких всхлипываний, километража выплаканных бумажных платочков и "камня" грусти на душе.
Нет-нет.
Всё нормально, выдыхайте. Это не "диснеевская" гипер- эмоциональная концовка.

Если вам нравятся истории, где больше времени отведено динамики и событиям, а не умозаключениям и философским раздумьям героев - эта книга - ваша.

Вдаваться в подробное описание - не стану, не хочу лишать вас удовольствия знакомиться с:
Наполеоном - бывшим боксёром, а ныне воинственно настроенным пенсионером, который отказывается стареть.
Жозефиной - бывшей супругой того самого старичка, которая саркастично вскидывает бровь и не спорит касательно его решений.
Леонард - он же внук, он же связующее звено в "душевных" взаимоотношениях семьи. А его "переводы" - отдельный вид удовольствия. (они с дедом иногда говорят на эсперанто, а отец переспрашивает: "Что он тебе только что сказал...?" Ну вы догадываетесь что перевод Леонарда далеко не дословный).
и остальные герои, которые уже готовы рассказать вам свою историю.

Вам осталось только хрустнуть корешком, открывая книгу, чтобы узнать, что было дальше: "В возрасте восьмидесяти пяти лет мой дед Наполеон решил, что пора начать новую жизнь. Он потащил мою бабушку Жозефину в суд разводиться. ..."

__________
*Имеется в виду А. А. Лебедев - российский дизайнер, предприниматель, блогер, путешественник, основатель дизайнерских студий «А-квадрат», «Артографика» и бла, бла, бла.