varvarra

с синдромом самозванца

29 марта 2020 г. 11:13

4.5 Девять - счастливое число.

Артём Каменистый (как и Артур Смирнов, скрывающийся за этим псевдонимом) для меня совершенно новое имя. Но когда узнала, что он мой земляк, то мимо пройти не смогла. Книгу для чтения выбирала основательно, стараясь застраховаться от разочарования. Вот так ввязалась в новый цикл. Изначально продолжать чтение не планировала (кто ж меня заставит, если не понравится), но автор так хитро закрутил концовку "Девятого", что нужно быть абсолютно не любопытным, чтобы не захотеть узнать о "чёрном сердце" и его действии. Что это за великая и страшная редкость, равная по цене целому состоянию? Что это за "комок из фигурно закрученной проволоки, облепленный слизью, кровью и какими-то тонкими корешками"? Как он подействует на Дана?
Вопросов осталось много, и я уже готова искать аудиоверсию следующей книги...
Совсем немножко о сюжете. Главный герой смертельно болен, ему уже не успеть подумать о чём-то важном, кроме как о завещании - времени осталось в обрез. Почему бы не согласиться на предложенную авантюру некоего Ивана, с помощью блокнотных листочков объясняющего принципы континуума и параллельных миров? От него и требуется совсем не много: перенестись в неизвестность, соорудить из подручных материалов резонатор и наладить связь с нашим миром. Пустяк! Дан соглашается, предстоящее приключение поможет отвлечься от мыслей об ожидании скорой смерти.
Новый мир преподносит сюрпризы с первого шага, герой идёт напролом, вспоминая, что он и так почти труп, чем рискует? Но не только безбашенность и отчаянная отвага помогают Дану добиваться успеха, главное, он умеет включать логику и анализировать. Сделать правильные выводы - это уже половина успеха. Судьба подбрасывает ему попугая - вот это поистине стоящий дар. Зелёный становится не просто любимым питомцем, верным другом, мудрым советчиком, но и ценным сигнализатором на всякую нечисть.
Артёму Каменистому удалось создать динамичный сюжет - события, происшествия, стычки не заставляют себя ждать, они даже передохнуть не дают (ни читателю, ни главному герою). Приятно, что рассказ ведётся понятным и простым языком, щедро пересыпанным шутками. Дан постоянно ёрничает, уверена, что именно своими анекдотами и песнями он вызвал симпатии и привязанность Зелёного. Посмеяться над собой - это то, что на виду, а глубже скрывается аналитический ум, рассудительность, способность хранить секреты. Благодаря последнему качеству, интрига похода скрыта не только для толпы из полутора тысяч человек, но и для читателя. Какой туз в рукаве скрывает Данил, мы узнаем в самом конце, перед переправой...

Книга прослушана в хорошем исполнении Коршунова Геннадия. Пыталась читать глазами, но поняла, что воспринимается хуже. Чтец сумел гармонично вписаться в роль героя, сразу же возникла ассоциация, что он и есть Девятый, который самолично рассказывает о своих приключениях.

Книга прочитана в играх Книжное путешествие, Книжное государство, Русское лото, группах КБС и Мир аудиокниг.

Хорошая книга, читала еще когда продолжения не было, все хочу вернуться к серии)

я видела твою оценку)

я тоже хочу продолжить, если не затяну со следующей.
бывает, упустишь время, а потом уже желание проходит.

Да, так тоже бывает, это минус циклов, конечно(