29 марта 2020 г. 04:00

4 Изменится ли человечество когда-нибудь

В целом, очень неплохо, интересная книга, которая затрагивает вечные проблемы человечества, такие как терроризм, религия, загрязнение природы, войны и т.п. автор решает, что человечеству невозможно измениться и поэтому в его романе горстка избранных людей начинают трудиться над проектом, который называется «последняя надежда-бегство»(дальше спойлеры) происходит строительство огромного корабля в виде бабочки, на который пройдут отбор лишь избранные люди, которые заселят другую планету и начнут новую жизнь( то , как проходил отбор , вызвал сразу сомнения, слишком наивные критерии и т.п) ладно, набрались люди, полетели. По началу все прекрасно, но естественно, в людях начинает проявляться агрессия, недовольства , разногласия, в итоге , на корабле начинаются непрерывные войны( автор явно показывает нашу историю земли и хочет показать человеческие пороки) сначала роман был похож на научный, затем стало происходить что-то вообще непонятное, неожиданная смерть всех главных героев, беспрерывные войны на корабле, проходят 1000 лет, люди не меняются, и наконец, выживает лишь 5 юношей и одна девушка.в конце концов, двое из них высаживаются на планету, роман начинает походить на романы Жюль Верна, тут на этой планете живут динозавры, и тут происходит полный абсурд. Так как нужно питаться юноша убивает динозавра. Девушка прикрывает его за это, она предполагает, что динозавры также могут быть высшей расой и захотят войти в контакт с людьми и ей попросту жалко его. И тут же в следующей главе она ест динозавров, ещё и приправы добавляет. Затем Между юношей и девушкой происходит конфликт, наиглупейший по моему мнению, не смогли договориться, кто снизу, а кто сверху при сексе, тоже бред какой-то . И вообще последняя часть книги изобилует отсылками к данной теме прямым языком. Ну а конец, это что-то с чем-то. На самом деле , интересная идея, что люди каждый раз думают, что они живут на единственной планете Земля, и забывают о прошлом, то есть автор приводит ещё и цикличность всего происходящего. Но зачем было упоминать Адама и Еву и отсылку к религиям, это для меня останется загадкой, но , как мне кажется, он хотел сказать , что люди везде будут нести уничтожение и разруху и ничего никогда не изменится.