29 марта 2020 г. 02:37

3 Игра смертных грехов

Saligia:игра смертных грехов

Гордыня, зависть, гнев, лень, алчность, чревоугодие и похоть - семь смертных грехов. Салигии - это носители этих пороков. Они способны влиять на людские эмоции и управлять ими по своему желания, тем самым люди могут запросто стать их марионетками.

Наша главная героиня Кира олицетворяет один из смертных пороков - гнев. Кира чувствует, что будто при рождении кто-то ввёл ей по кожу чип и запрограммировал на плохое настроение. Её все и всё раздражает. Долгие годы отчуждения, смерть отца, жизнь в качестве изгоя - все это является последствием её вспышек гнева.

Однажды она встречает мужчину, который объясняет, что он является Искателем и что существует элитная школа для таких, как Кира - для носителей одного из грехов. В этой школе салигии учатся контролировать свои способности. Кира поступает в эту школу, знакомиться с другими салигиями, вливается в учебный процесс, но один вечер нарушает привычный ход вещей: ранее сбежавшую одноклассницу Киры находят мёртвой.

Сюжет-сплошное клише аля «закрытая школа», «загадочное исчезновение ученицы», «симпатия с первым парнем на районе». Все это мы уже слышали, видели или читали. Ничего нового автор не придумала. Изначально было интересно посмотреть, как автор покажет все пороки в лице подростков, но на мой взгляд, они показались немного блеклыми и плохо раскрытыми, а порой и вообще нелогичными, а развязка получилось скомканной и даже скучной, оставляя больше вопросов, чем ответов.

Так же мне приходилось постоянно обращаться в описанию грехов, ибо вместо того, чтобы называть какого-либо подростка алчностью, похотью, чревоугодием и т.д., автор употребляла латинские слова например супербия, аварития, инвидия или люксурия, а ты сидишь и фиг помнишь кто есть кто.