29 декабря 2011 г. 23:19

Звонок был долгим.

Начало этой книги я помню наизусть. Я могу прочитать последнюю страницу,перевернуть книгу и начать читать заново.
Здесь нет захватывающего описания сражений, бои на передовых и каких-то "глобальных" переживаний, но , тем не менее, книга написана просто, легко, и увлекает своим сюжетом,и , в какой-то мере, дает веру в нашу Победу.

Да, можно начинать читать каждый раз сначала и будет интересно.Я начала читать этот роман в 15 лет (моя мама работала в биб-ке) и он только появился.Я домой бежала со школы,чтобы быстрей читать.Мне сейчас 64 г. и я подумала - ну почему я - девочка - тогда так увлеклась военной книгой?и решила проверить сейчас себя - опять прочитать этот роман! Не могу оторваться - как и раньше ! И вот с помощью комментариев - дошло, не было в романе идеалогии! не было героев пионеров,коммунистов,комсомольцев! были люди,боровшиеся с фашистами! ну не были и Моника,и Курт (денщик Генриха) комсомольцами ! А нас ,детей ,родившихся после войны - задолбали - вы должны быть такими,как Марат Казей, Павлик Морозов,Володя Дубинин. и т.д. Да - мы тоже ненавидели фашистов и играли в войну ! Но мы были разведчики ( в тылу врага !) и ни один из нас в играх не кричал - Я пионер-герой умираю за Родину ! А этот роман действительно учит и сейчас любить свою Родину ! и не обязательно быть для этого пионером ! Если бы только нынешняя молодёжь читала эти книги!!!