28 марта 2020 г. 22:57

Эта книга оказалась для меня морально тяжелой. Читала я ее долго, потому что после каждой главы хотелось посидеть подольше в тишине и обдумать все то, что я прочитала.

Я никогда не интересовалась историей Америки и только вскользь слышала о Великой депрессии 30-х годов. Прочитав эту книгу я с ужасом узнала о том, что это было за время, какие события происходили и как они отразились на жизни простых людей. Голод, нищета, вечный поиск работы и желание любой ценой прокормить свою семью, отчаяние, ярость.

История этого времени нам рассказана на примере простой фермерской семьи Джоудов, которая вынуждена отправиться в Калифорнию, где, как они думали, их будет ждать безбедная жизнь и хорошая постоянная работа. На деле же все оказалось не так как они ожидали и их мечты и надежды разбились о суровую реальность. Возвращаться же было некуда, так как землю отобрали, а дом разрушили.

Длинные главы о семье Джоудов чередуются с короткими главами - хроникой того времени, где на нескольких страницах нам рассказывают о событиях, которые происходили в то время, что помогает нам побольше узнать о том периоде.

Семья Джоудов вызвала у меня неоднозначное впечатление. Как мне показалось, вся семья держалась на волевом характере матери и втором сыне, Томе, который досрочно вышел из тюрьмы. Некоторые же герои даже немного разочаровали в конце. Но, даже не смотря на такую, казалось бы, безвыходную ситуацию в финале, видно, что герои не готовы сдаваться. Они готовы сражаться до конца за свою семью и за свои жизни.

Книга оставила глубокий след в моей душе, поэтому в будущем я постараюсь прочитать и другие романы автора.

Лампомоб 2020, Игра в классики, Собери их всех
За совет огромное спасибо Dhimmeluberli

Рада, что книга так впечатлила! :)