Fari22

28 марта 2020 г. 22:00

3 Не зацепило!

«Какая это роскошь — в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека»

История о мужчине, оставившим после своей смерти неожиданное завещание жене в виде десяти писем с правилами на каждый месяц, которым она беспрекословно должна следовать, думаю, знакома многим, в свое время вокруг романа был большой ажиотаж, хотя он до сих пор остается одним из самых известных. «P.S. Я люблю тебя» - признанный мировой бестселлер, ставший, не побоюсь этого слова, классикой в своей весовой категории, эталоном современной романтической прозы, над судьбой Холли проливали слезы читатели по всему миру, а одноименная экранизация с Хилари Суонк так же пользовалась огромным успехом. Каюсь, я люблю такие слезливые романы, где любовь и смерть тесно переплетаются между собой, и читая о несчастной доле героев сжимается все внутри, ведь невозможно им не сопереживать, и я верила и надеялась, что от романа Сесилии Ахерн дрогнет сердце, но, к моему удивлению, он пролетел мимо, данное произведение ввело в ступор, оно меня ни капельки не тронуло, не захватило, а скорее разочаровало и разозлило, повествование, да и сама героиня дико раздражали, я искренне не понимаю, откуда столько восторгов по поводу этого романа, ведь история получилась настолько неискренней, истеричной, примитивной и по-детски сказочной.

Я понимаю, что каждый скорбит по-своему, переживает потерю любимого человека на свой лад: кто-то быстро приходит в себя, кому-то же, наоборот, требуется много времени, чтобы вернуться в прежнюю колею. Но, читая данный роман, складывалось ощущение, что Холли наслаждается своим статусом вдовы, просто упивается своим несчастьем, будто она живет по какому-то вдовьему кодексу, она настолько эгоистична и непробиваема тупа, что просто невозможно посочувствовать ей, понять ее, хотя я честно пыталась, но каждый раз моя попытка разбивалась о ее нелогичные поступки и переменчивые настроения. Я не смогла полюбить Холли, она вызывала один только негатив. Холли настолько узколоба и настолько увлеклась своими страданиями, что ей ни разу не приходило в голову, что помимо нее по ее мужу скучают и другие люди, например, его родители и друзья, просто они не бьются головой об стену, как она. Как такое возможно, ведь роль главной страдалицы должна принадлежать только ей. И она искренне возмущалась, что люди продолжали жить и смели радоваться и двигались дальше. Лучше всего в этой ситуации высказался Джон, друг Джерри: «Он умер, но это не значит, что и я должен умереть». В голове Холли творился такой сумбур, что невозможно было уследить за ее мыслями: то она была недовольна, что друзья не рассказывают о своей личной жизни, когда же они объявляли о важных событиях, она уходила в себя, завистливо желая, чтобы подруги страдали. Не спорю, может это естественное поведение в сложившейся ситуации, я верю, что так может происходить, но это было ужасно мерзко, цинично и несправедливо по отношению к ее друзьям, ведь они оберегали ее, старались окружить любовью и заботой по максимуму. Вот одни из перлов главной героини: «Холли повесила трубку испытывая раздражение. У Дениз, что совсем из головы выскочило, что она (Холли) все еще безутешная вдова. Как она может веселиться?» (но это не помешало Холли спустя два месяца после смерти мужа напиваться в клубе). Или вот еще одно: «Она сердилась, что они двигаются дальше, не оглядываясь на нее». Она всех вокруг считала эгоистами, хотя все носились вокруг нее, старались помочь и переживали. И кто главный эгоист?

Холли получилась очень безликим, незапоминающимся и неинтересным персонажем, и добравшись до конца я так и не обнаружила в ней каких-то внутренних личностных изменений, и я поражалась, что остальные герои истории в ней находили, особенно ее босс, который сразу же заметил в ней сильную личность. А по сути она была ленивой и нервной, с долей высокомерия. И мне кажется она больше переживала не о том, что муж умер молодым, а о себе, о том, как она теперь будет справляться со всеми повседневными заботами, ведь она не приучена жить и бороться с житейской рутиной, она привыкла прятаться за спину мужа, жить его расписанием, она буквально растворилась в нем. Поэтому ее история не мотивирует, она бы так и сидела в загаженном доме, если бы не письма, ей все время нужен был пинок под зад. Я поражаюсь, как она почти шесть месяцев продержалась без работы,и еще огрызалась на брата, за то, что он такой не чуткий и упрекает ее в лени. А ситуация с работой – это просто сказка, ведь везде есть крупные фирмы, которые так и ждут сотрудников без навыков работы, таланта и образования, просто достаточно пару умных фраз о чае.

Про Джерри, мужа Холли, абсолютно нечего рассказать. Автор настолько поверхностно его описала, слишком приторно, что его образ не остается в памяти, если бы не эти письма. В итоге читатель получает шаблонных непроработанных героев в картонных декорациях и сюжет, который автор не смогла развить должным образом. Задумка была великолепной, идея с письмами тоже была интригующей, но выглядело все это не трогательно, а нелепо и бездарно, с такой серьезной тематикой автор не справилась, она просто играла на чувствах, спекулируя такой драматической тематикой. Не каждый сможет в точности передать эмоции человека, испытывающего боль и разочарование от потери близкого человека. Роман получился по подростковому: излишне эмоционально, нервозно, но при этом сухо. Не было ни одной мысли, которая бы задела, а некоторые цитаты очень банальны. Язык очень скуден, тексту не хватило глубины и изящества. Но несмотря на нарочито слезливую атмосферу, не самую приятную и местами неадекватную героиню, роман читался легко, в историю погружаешься моментально, хотя она и не задевает за живое. А еще я не понимала, почему герои все время смеются до коликов в животе, забавными я приключения героев не назвала бы, так что роман лишен не только душещипательности и душевности, но и юмора. Хотя, может по-настоящему прочувствовать эту историю сможет только тот, кто оказался в той же ситуации, как главная героиня, кто пережил то же самое? Может этот роман им поможет справиться с трудным периодом в жизни и найти смысл, поверить в светлое будущее? Очень на это надеюсь.

Единственное, что пришлось по душе и действительно приятно удивило, так это финал. Я рада, что история завершилась на такой ноте, а не типичным хэппи-эндом, все получилось по-взрослому. Впечатление роман оставил не самые приятные, никакой легкой грусти, так что о продолжении не может быть и речи. Однако в данном случае оно придется как нельзя кстати, и, думаю, выглядеть будет натурально, а не натянуто (это, конечно, в том случае, если автор все не испортит), так как роман оставляет после себя много вопросов. Мне импонирует стиль Ахерн, но в данном случае, что-то пошло не так… Мои ожидания не оправдались. P.S. Я не влюбилась в эту историю…

картинка Fari22

Я в приницпе такие истории не люблю, но понимаю как обидно, когда настроился на одно, а получил не пойми что(((

Да, я иногда люблю почитать слезливые романы, а тут как-то совсем не зашло)) я рассчитывала на совсем другие эмоции))

Да почему бы и нет, если хочется)) Тут, я так поняла, дело в героине, не было ей сопереживания и это все испортило(

Героиня просто жутко бесила)) давно не встречала настолько раздражающей героини)) хотя сейчас смотрю один сериал, и там тоже такая есть мадам нервирующая))

Вот бывает, хотя не всегда это портит книгу)

Вот-вот)) например сериал очень интересный. Дело в сюжете, а тут ни сюжета затягивающего, ни героев располагающих к себе

Ну да, что-то должно цеплять: или сюжет, или герои, или сеттинг

Со многим согласна) Книгу есть в чем упрекнуть, а вот фильм я очень люблю:)

После книги фильм не стала смотреть, может позже)) но как я знаю, книга и фильм очень отличаются?

Да, разница есть в пользу фильма:) Для меня это редкость - обычно все наоборот)

Вот под каждым словом подписываюсь! Думала, буду рыдать вместе с главной героиней, а на деле злилась и недоумевала((

А какие были ожидания от книги! А в итоге только злилась пока читала

Мне книгу очень хвалили и рекомендовали, говорили, что я буду плакать. Я запаслась платочками, но увы...

Книгу не читала и видимо читать не буду, но фильм один из любимых)

Фильм очень хвалят, но я после книги так и не решилась его посмотреть.
Да, и у романа очень много поклонников, но вот меня история совсем не зацепила, увы.

Фильм смотрела очень и очень давно, и вот что удивительно, толком ничего не помню, кроме совсем основного - он умер, она страдает, письма от него.

Значит фильм не из тех, что задевает до глубины души, как и книга)) Удивляет, что история была такой популярной, ведь в ней нет ничего цепляющего.

Удивляет, что история была такой популярной, ведь в ней нет ничего цепляющего.

Ну вот да. Хотя я в принципе остерегаюсь подобных сюжетов и в книгах, и в фильмах.

Я не влюбилась в эту историю…

Судя по вашему отзыву, и влюбляться особенно-то не во что...
Спасибо!

У романа много поклонников, так что может быть это я злобный читатель))

Уж поверьте, я тоже не самый добрый читатель)))

Оо) я ещё больше в неё не влюбилась)

Нас много таких))

Судя по комментариям, да)

Не помню свои впечатления о книге, увы. Но продолжение у меня оставило похожее впечатление. И автор намекнула, что будет и третья часть.

Автор кажется нашла золотую жилу. Это обиднее всего когда авторы высасывают все соки из своих известнейших романов, тем самым убивая первоначальную идею.

Когда люди живут в прошлом - это мертвые люди. Так что эта история- психоза и ничего более.

Я понимаю людей, когда я они долгое время не могут прийти в себя, но когда они скорбят годами и живут прошлым, мне кажется таким людям нужна помощь психолога, кто помог бы им снова увидеть все краски этого мира.