28 марта 2020 г. 20:04

Так сложилось, что меня заинтересовал вопрос управления эмоциями, которые принято считать негативными, и -- на ловца и зверь бежит -- в одном из разговоров прозвучало имя Конранда Лоренца, в частности, этой его книги.

Стиль "Агрессии" нетипичен для научно-популярной литературы: эпиграфы из Гёте и Шиллера, местами лирическое повествование о жизни рыбок в Карибском море. Субвокализируя текст, мне представлялся голос очень доброго пожилого мужчины -- погуглив фото Лоренца, мое впечатление оказалось не ошибочным.

Но автор слегка слукавил с названием. Темы, которые поднимаются в этой книге куда шире, чем заглавное явление. Здесь вы не найдет рецептов управления гневом, в основном -- наблюдения и выводы, которые может из них сделать естествоиспытатель и которые еще только предстоит подвердить еще большим количеством наблюдений и экспериментов -- в шестидесятые годы этология (наука о генетически обусловленном поведении живых существ) была сравнительно молодой наукой (всего-то ста лет от роду)

Понимая причины и механизмы возникновения эмоций, ими проще управлять, а для этого понимания стоит присмотреться к тем, кого мы привыкли называть "братьями нашими меньшими". Существа, движимые в большей мере "парламентом инстинктов", а не "здравым смыслом и жизненной опытностью" могут много рассказать о нас самих, нужен лишь переводчик. Читая о поведении рыбок, гусей или крыс, постоянно удивляешься: "Да у человеков-то все, в принципе, так же". И автор дает прямой ответ на это изумление:

Если в высшей степени сложные нормы поведения — как, например, влюблённость, дружба, иерархические устремления, ревность, скорбь и т.д. и т.д. — у серых гусей и у человека не только похожи, но и просто-таки совершенно одинаковы до забавных мелочей — это говорит нам наверняка, что каждый такой инстинкт выполняет какую-то совершенно определённую роль в сохранении вида, и притом такую, которая у гусей и у людей почти или совершенно одинакова. Поведенческие совпадения могут возникнуть только так.

Отчасти "Агрессия" -- это и философский трактат, в котором автор прямо подначивает читателя задуматься о том, что человек все же не властитель природы, а ее неотъемлимая часть; что мы -- не венец творения, а очередное звено эволюции.

Считая человека окончательным подобием Бога, я ошибусь в Боге.