OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

28 марта 2020 г. 19:22

Поначалу вторая часть дилогии Яны Вагнер показалась не столь увлекательной, как первая. Герои достигли, наконец, цели своего путешествия, и началась их робинзонада. Привыкшие к благам современной цивилизации городские жители вынуждены были учиться жить в условиях суровой карельской зимы, 11 человек в домишке, состоящем из двух комнат, с неизбежно возникающими в таких стесненных условиях вспышками неприязни, выяснением отношений и ссорами.

Как и в первой части рассказ ведет главная героиня, Аня. В той книге она вызывала у меня массу отрицательных эмоций. И первая половина второй книги только укрепила меня во мнении относительно этой героини.

спойлер
Например, довольно паказательный эпизод с шоколадками. Я могу понять материнские чувства Ани и то, что ей не понравилось, что деля шоколадки, Ира в расчет приняла только двух малышей, своего Антошку и дочку Лёни и Марины Дашу, не посчитав 16-летнего Аниного Мишу. Но с другой стороны, чувства чувствами, а голову-то тоже иногда включать надо. Миша практически взрослый парень уже, в их экстремальных условиях может обойтись и без лакомства. Уверена, что будь, наоборот, Ириному сыну 16 лет, а Аниному 5, Аня первая бы настаивала на том, что шоколад должен достаться именно малышам.

Только во второй половине Аня, наконец, начинает постепенно избавляться от своего инфантильного эгоцентризма и проявлять себя как член команды, в конце-концов и вовсе взяв на себя буквально роль лидера их изрядно поредевшей группы.

Неторопливое, лишенное каких-то значимых событий повествование постепенно вновь набирает остроту и динамику, события начинают приобретать драматический оборот. Финал книги, как и в предыдущей части, можно назвать открытым, герои вновь достигают поставленной перед собой цели, но в то же время автор, кажется, оставляет для себя пространство для продолжения этой истории. Поживем, увидим.

Вопреки своему обыкновению, читала книгу для самой себя, вне игр и групп, после первой части уж очень хотелось узнать, чем же закончится эта история.

Вот это показатель для книги, когда берёшь вне игр)

Это да, особенно если как у меня, не знаешь, за что хвататься, а все равно всё откладываешь, чтобы почитать продолжение истории )

Я такая же)

Нечасто такие книги попадаются, ради продолжения которых откладываешь все остальные, надо ловить момент )

Это хорошо, что сейчас такая тенденция появилась, издавать дилогии и трилогии одним томом, для таких, как я, кто не любит бросать книги посередине, - хороший стимул прочитать их целиком, не откладывая. Иначе появляется соблазн отложить до лучших времен, а там потом руки не доходят порою годами :(

Вот я точно так же поступила)

Прочитала твою рецензию, вернее, еще раз прочитала ) да, точно, очень эмоциональная книга, жалко было всех, для меня было все это вообще очень неожиданно, я какого-то более благополучного, что ли, развития событий ожидала. А про собаку так и вовсе, не могу я такое читать, про войны и лагеря читаю и не умираю от ужаса, а вот животные - это пунктик, сердце кровью обливается. Я в "Днях Савелия" главу про избиение кота с трудом осилила по диагонали, только потому, что она была в середине книги и понятно было, что это еще не конец...

Вот стопроцентно. Я тоже такое не могу читать. У меня даже подборка есть для таких книг.
Оо Про Дни Савелия я тоже не была предупреждена.

Надо заглянуть в твои подборки, чтобы знать, чего избегать. На такие книги надо точно маркировку ставить с соответствующим предупреждением. Знай я про "Савелия", например, я бы скорее всего и читать не стала даже. Вот "Белого Бима" не смогла ни дочитать, ни досмотреть до конца еще в детстве, а сейчас и пытаться не буду (

Да я в детстве такую травму получила. Я так плакала. Что за детская книга такая?

Я тоже не понимаю, в связи с чем ее отнесли к категории детских.

Потму что про собаку?

Похоже на то.