28 марта 2020 г. 17:38

5 Какой был и что осталось на маршруте великого Апостола после двух тысяч лет

Генри В. Мортон — великий журналист и путешественник. Книга «In the Steps of St. Paul» впервые была опубликована в 1936 году, то есть перед Второй Мировой войной, которая полностью изменила мир. Мортон пытается полностью повторить маршрут величайшего миссионера Ап. Павла: он идет и едет по тем же дорогам, плывет на похожих суднах, отыскивает разрушенные города, пытаясь восстановить цепь событий почти двухтысячной давности.

В лице святого Павла мы имеем первый полномасштабный портрет христианского миссионера. Его ревностная «забота обо всех церквах» выглядела просто удивительной для того времени: никогда прежде не было такого, чтобы человек чувствовал себя ответственным за моральный и духовный облик ближних. Никто так не боролся, не прилагал столько усилий, чтобы уберечь свою паству от греха.

Это чудесный репортаж, где автор описывает и современный облик городов, во многих случаях то, что от них осталось и глубоко изучает их историю. Более детально описывает культурно-исторический фон времен Павла, делая попытку больше понять его личность и послания. Пытается разобраться с городскими легендами и мифами о великом Апостоле. По дороге, со свойственной манерой журналистов, Генри знакомит нас с интересными личностями, с политической обстановкой и взглядами его современников, пересыпая описание хорошим юмором.

В Александретте к нам на судно загнали две сотни сирийских коз, нагулявших жирок на весенних пастбищах Оронтской долины. Они чрезвычайно смахивали на участников ежегодного съезда какого-нибудь ученого общества.

Очень ценны детали, которые тонко подмечает опытный путешественник, его переживания и впечатления:

Колизей тоже стоял заснеженный. Пустые ряды сидений поднимались к студеным небесам: они выглядели темнее обычного и, казалось, таили в себе некую угрозу. Я поймал себя на мысли: как странно стоять в месте, которое я всегда себе представлял окрашенным кровью святых, и наблюдать невинную белизну рождественского утра.

Генри Мортон и не делает конкретные выводы о той или иной теории, легенде или мифе, хотя руководствуясь логикой, фактами и опытом зачастую пишет свое мнение. Но после прочтения книги больше понимаешь Ап. Павла, его жизнь и переживания. У тебя появляется мечта когда-нибудь самому совершить такое путешествие от Иерусалима до Рима. И да, появляется еще один любимый автор.