InsomniaReader

28 марта 2020 г. 17:20

4 Любые слова – это только плохой перевод с оригинала

Не читайте рецензий, прочтите книгу. Я однозначно испортила себе впечатление от книги, читая рецензии. Не нужно! Начните с книги, а после сможете, если захотите, сравнить, сопоставить, узнать альтернативное мнение.

Я ждала чего-то большего, а получила "всего-навсего" боль, любовь, руку, протянутую через время, и не нашедшую встречного рукопожатия. Каких откровений я не увидела? Каким ожиданиям книга не ответила? Сложно сказать. Но однозначно больнее, глубже бы она резанула меня, если бы не эти ложные ожидания.

Разрыв времени, разрыв простанства, разрыв... И слова, сила слов, слабость слов, что они - реальность, её отражение, и лишь пелена, которая мешает эту реальность понять.

Все происходит на языке, которого нет. И вот те несуществующие слова – настоящие.

Когда, в какой момент начинаешь понимать, что важно, а что нет? И почему то, что важно сейчас, совершенно теряется позже, а проступают какие-то мелочи - стук дождя, умывающаяся кошка, запах прелой земли.

Книга о вечном, важном, второстепенном, мимолетном, проходящем... о жизни, о судьбе! И неважно, что она разорвана во времени, неважно, что у писем нет адресата, важно, что есть кому их писать. И этот несуществующий кто-то их обязательно прочтет, и обязательно ответит.