Teneri

29 декабря 2011 г. 17:06

Хочется сказать большое, человеческое спасибо Deli , за то, что в своей рецензии на другую книгу она упомянула озвучку digig. Я никогда не знала, что аудиокниги могут быть столь прекрасны. Я была почти уверена, что они не для меня. А это... это оказалось просто сказкой! И моя рецензия будет посвящена именно аудиокниге «Стража! Стража!»

В детстве у меня были сказки, озвученные, записанные на кассету, и я могла слушать эти сказки часами: для полной визуализации происходящего мне вполне хватало голосов с различными интонациями и случайных звуков (скрипа двери, кашля, карканья). Мне не нужен был телевизор.

И когда я, уютно устроившись в полутьме, начала первую главу «Стража! Стража!» (тот самый шикарный диалог между Тайными Братьями), я и не думала, насколько эта прекрасная книга и эта прекрасная озвучка вместе подстегнут мое воображение. Как в детстве.

В этой книге так много характерных персонажей, и мне предоставилась прекрасная возможность составить о них впечатление не только по тому, что они говорят, но и по тому, как они говорят. И ни разу не возникало у меня справедливое возмущение: разве же может Патриций говорить столь томно? Разве же такой бодро-детский и мягкий голос у Моркоу? С озвучкой оказалось как с книгой: если не возникает сомнений и претензий, в начитываемое так легко ухнуть с головой.

А книга — книга прекрасна, первая у Пратчетта, которую мне удалось действительно оценить по достоинству. Яркая история, черноватый юмор. И капитан Ваймс, почти главный герой, грубоватый, циничный, простой, верный, не герой, не подлец, не покоритель женщин, не умеющий молчать, когда очень надо. Капитан Ночной Стражи.

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот цинизм оказывался менее циничным, чем сама жизнь.