Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

28 марта 2020 г. 17:10

4.5 Есть такая профессия...

Отличная вещь в наши непростые времена: книга светлейших воспоминаний автора о юности, о школе русских офицеров, о "старых добрых временах". О Москве конца 19-го века. И о воспитании в юноше солдата. А именно: высокопрофессиональном, грамотном пробуждении в человеке со здоровым инстинктом самосохранения готовности умереть за Родину. Куприн, умница, не обходит и эту непростую тему стороной. Хотя для него самого в этом никаких дилемм и неясностей нет.

"Вспоминается Александрову тот бледный, изношенный студент, который девятого сентября, во время студенческого бунта, так злобно кричал из-за железной ограды университета на проходивших мимо юнкеров:
– Сволочь! Рабы! Профессиональные убийцы, пушечное мясо! Душители свободы! Позор вам! Позор!
«Нет, не прав был этот студентишко, – думает сейчас Александров, допевая последние слова молитвы господней. – Он или глуп, или раздражен обидой, или болен, или несчастен, или просто науськан чьей-то злобной и лживой волей. А вот настанет война, и я с готовностью пойду защищать от неприятеля: и этого студента, и его жену с малыми детьми, и престарелых его папочку с мамочкой. Умереть за отечество. Какие великие, простые и трогательные слова! А смерть? Что же такое смерть, как не одно из превращений этой бесконечно непонимаемой нами силы, которая вся состоит из радости. И умереть ведь тоже будет такой радостью, как сладко без снов заснуть после трудового дня».

По-моему, это стройная система убеждений, которой придерживаться легко! А издалека Булат Шалвович, своим мудрым тихим голосом:
"...иду себе, играю автоматом,
как просто быть солдатом, солдатом!"
С огромным уважением к защитникам и с глубокой грустью, что они нам по-прежнему требуются, читала эту книгу.
Куприн удивительно заставляет переживать приключения героя, как свои. Читаешь, и вместе с Александровым поступаешь в юнкерское училище: ходишь строем, мчишься на тройке по зимней Москве, танцуешь на балах, катаешься на коньках... Но и тренируешься в фехтовании, занимаешься гимнастикой, даже фортификацией - насколько позволяет способность вообразить себе такие вещи на основе привычной геометрии! Удивляешься некоторым эпизодам: например, меня поразило, что юнкера сразу признавались в своих хулиганских проделках, если их прямо спрашивали, кто виноват. Мне до сих пор казалось, что гораздо круче на вопрос: "Кто бросил валенок на пульт управления?" молчать и потом всем взводом выполнять 300 отжиманий, поглядывая в иллюминатор на догорающую Америку... Извините, шучу, вспомнила старый анекдот времён Холодной войны. Впрочем, если в списке доблестей юнкера честность стояла очень высоко, тогда готовность признаться понятна.
Наибольшее впечатление произвела на меня история с Берди-Пашой. Этого наставника-самодура юнкера не любят, травят время от времени, представляют в самодельных пьесах-капустниках. Однако стоит совместно исполнить строевую песню, и Берди-Паша уже кажется совсем неплохим человеком.
Ох... как хочется на этом месте быть расстроганной, проникнуться чувством единения, доступным только в строю единомышленников! Вместо этого вспоминается:
"Боевая! Гвардия! Тяжёлыми! Шагами!..." - и прочее по "Обитаемому острову" Стругацких, включая капрала Варибобу, старого вояку... Что у меня за дурацкий характер!
В то время, как скептик во мне томился в сомнениях, романтик во мне получил массу удовольствия от танцев, девушек, замечательной жертвенной мамы главного героя.
А в финале отправляешься вместе с героем на службу в армию!
"Странно, – думает Александров, – вот мы учились уставам, тактике, фортификации, законоведению, топографии, химии, механике, иностранным языкам. А, между прочим, нам ни одного слова не сказали о том, чему мы будем учить солдат, кроме ружейных приемов и строя. Каким языком я буду говорить с молодым солдатом. И как я буду обращаться с каждым из них по отдельности. Разве я знаю хоть что-нибудь об этом неведомом, непонятном существе. Что мне делать, чтобы приобрести его уважение, любовь, доверие? Через месяц я приеду в свой полк, в такую-то роту, и меня сразу определят командовать такой-то полуротой или таким-то взводом на правах и обязанностях ближайшего прямого начальника. Но что я знаю о солдате, господи боже, я о нем решительно ничего не знаю. Он бесконечно темен для меня".
Что-то мне подсказывает, что человек, которому в голову приходят такие мысли и тревоги, будет хорошим, совестливым офицером.

Благодарю sigla за материал для размышлений! И за совет в игре "Советы классиков".

А мне что-то подсказывает, что этот офицер не сделает карьеры. Позволить себе такие мысли можно только начиная с уровня подполковника. Для всех предыдущих званий самостоятельное мышление сильно мешает службе :)
Как всегда, есть, должно быть, исключения, но общее правило в армии именно такое.

Вы правы, конечно. Он и не сделал. Роман автобиографический.

Забавный вы анекдот рассказали)
Знаете, а в этой честности с некой выправкой стройной души, что-то есть.
Так ведь и с женщиной он будет: изменял, признавайся?
- Так точно, изменял!
Шутка.) Нет, серьёзно. Такая честность хороша в жизни. Её не хватает. Как-то всё ровнее с ней. И с женщиной, с друзьями тоже было бы легче, что-то выровнялось бы в жизни, вздохнуло: не стало бы этих маленьких "лжей", которые копятся, взрослеют, а потом, как странные и большие люди, приходят и выселяют из "уютной квартиры".

Чудесную цитату вы привели в конце.
Гораздо важнее стать хорошим человеком, а уж потом - профессионалом своего дела.
Такие мысли и воспитывают человека.
И не только в "офицерстве" нужны ведь такие мысли.
Во многих сферах, включая врачей, учителей..

Я тоже так думаю. Спасибо!