28 марта 2020 г. 16:24

3.5 Нажни на кнопку, и пусть люди заново начнут совершать свои собственные ошибки. (с)

Автор безусловно удается удержать внимание читателя. Для этого, каждую главу он заканчивает на нотке некого шока. Что, к сожалению, к концу уже начинает надоедать. В остальном же, книга любопытная. Недалекое будущее, изобретен тест для установления днк-пары, того, кто подходит тебе на физическом и эмоциональном уровне. Естественно данный бизнес процветает. Тысячи, миллионы человек по всему миру находят того единственного, но что будет, если твоя половинка что-то скрывает? Или если он не так хорош, как вы думали?
Все вопросы рассматриваются в призме пяти пар, герои которых только получили известия о найденной любви. Элли - создательница нашумевшего метода поиска истинных пар. Ник - счастливый жених, занятый приготовлением к скорой свадьбе. Кристофер - психопат-маньяк, ступивший на путь Джека-потрошителя, Мэнди - отчаявшаяся разведенная женщина, уже ни на что не рассчитывающая и Джейд - девушка, которая боится что либо менять. Каждая история сама по себе заставляет заинтересоваться. Социальное неравенство, нетрадиционная ориентация, ЭКО, токсичные отношения, тяжелая смертельная болезнь. Автор не боится швырять своих персонажей из крайности в крайность, пытаясь охватить все жуткие аспекты человеческой натуры.
Что мне не понравилось - это эгоизм почти всех героев. Будь то измены, манипуляция другими людьми, обречение близких людей на ужасные вещи и далее далее... Мне больше всего понравилась история Джейд, которая хотя бы несет в себе что-то светлое, то, что не все люди думают только о себе. И история Ника, который, хоть и узнал о себе много нового, хотя бы пытался был честен и с любимым человеком и с самим собой. Больше всего раздражала Мэнди, такой глупой героини я не видела уже давно. И хоть хэппи эндом здесь закончились только две истории из пяти, все равно это было интересно.