malasla

29 декабря 2011 г. 13:44

Ну вот сидела я читала Дар Шаванахолы, а сама все время ловила себя вот на чем:

какая же я няшечка была в 16 лет в 11 классе, когда начинала читать Фрая. Мне носила книги моя одноклассница, у которой он был весь, еще в старом издании, с забавными рисунками перед каждой историей. Схема была такая: я возвращаю ей предыдущую, она приносит мне следующую. Я вот так вот и глотала их дня за три каждую.

Была как раз весна, и было у меня от Фрая такое же вот весенне ощущение, свежесть в воздухе, высокое небо, приятная прохлада, которая вот-вот уступит место теплу, почки, которые уже почти взрываются цветами, земля. которая из черной превращается в зеленую.

Ну, вы поняли, отличное было время.

И вот читая теперь Фрая я вдруг подумала, что читаю его уже не потому, что люблю Фрая. Ведь все его книги похожи друг на друга: герои едят, любуются собой и болтают о всяком. С редкими вкраплениями путешествий и чего-то внезапного про эпидемии анавуайны. Это как одна бесконечная песня про Довбуша, просто ее строфы нам расскажут не сразу, а вот так вот - томами, но суть-от все уже все равно давно уловили.

Словом, вот Дар Шаванахолы стал для меня фраевским прыжком через акулу.

Или Фрай не Фрай.
Или зима не весна.
Или 22 не 16.

Но нет, нет.
История интересная, местами затянутая, местами нет, местами повторяющаяся. наполненная отсылками к прошлым книгам.
И все же нет.

Возможно, было бы лучше, если бы я так и не вспомнила о том, что она уже вышла.

Как верно написали, у меня недавно прочитанная книга Фрая оставила примерно те же ощущения)

Я когда это поняла, на самом деле даже расстроилась)
Мне нравилось, когда мне нравился Фрай.

абсолютно согласна! я уже месяц ее читаю и не могу понять в чем дело!?! просто читаю уже не потому что "вау!" как раньше, а потому что не могу не прочитать, грусно как то..(

Я вот быстро прочитала, но это только потому, что скучно очень было)
причем у меня очень четкое понимание того, что Фрай каким был, таким и остался, просто я поменялась

Ну Фрай всегда был такой детский что ли =) Как раз для возраста от 15 до 22. Такая российская поттериада, начавшаяся намного раньше.

Да, я вот тоже читаю Фрая, скорее из-за воспоминаний о том, что и как было, когда я читала предыдущие книги) Хотя, я не могу сказать, что тогда было ярче и лучше, просто было по другому, было как-то более по-фраевски, что ли=)

Может дело и правда только в цвете обложек, но да, те, старые были каким-то более и приятными, и легкими, и интересными)

ми-ми-ми... странно, все какие-то... повзрослевшие.. Не знаю, мне тоже давно 26, а не 16, но тем не менее, я с каждой книгой офигеваю всё больше, чем дальше в лес, тем больше партизанов, и это так важно и настояще для меня до сих пор, что я, дочитывая книгу, чуть не плакала от восторга и счастья и офигения... А тут - Фрай, видите ли, не Фрай... Не понимаю, честно.

Ну, здорово, что кому-то это удается)
Мне вот не удалось, и притворяться я лично смысла не вижу

А я для себя решил, что "настоящий фрай про ехо" заканчивается на Тихом Городе. А все остальное - это уже для любителя.

Только что дочитал. На часах 4-22. Надо спать))

Кстати, да.
Хотя я долго всем доказывала, что зеленая серия отличается от желтой только цветом обложек, все же, чувствую теперь, что нет - не только.
Хотя, по правде, с вольных 16 я желтые книги полностью не перечитывала - только отдельные куски. Надо будет как-нибудь озаботиться)

Я согласна с отзывом, но дело не только в том, что мы повзрослели, но и автор, похоже, разленилась. Предыдущие книги, по сравнению с этой - просто шедевры мировой литературы. Объективно и язык был лучше и сюжет занимательней, да и смысла в прошлых книгах гораздо больше.