28 марта 2020 г. 10:21

Эх, не люблю я сборники рассказов, особенно так обидно, когда любимую космическую фантастику с классной задумкой, вместо линейного романа превращают в такие вот зарисовки. Роман вышел в 1962 году, когда весь мир затаив дыхание ждал первой посадки на Луну. В романе очень удачно изображено будущее, переживание которое оно несет, и хорошо угаданы технологии и даже частично современное мышление. Доставка в духе амазон дроидов особенно порадовала. С другой стороны, целый рассказ где это было использовано, шутливый про то как перепутали заказы, выглядит пустой тратой времени. И так с каждой зарисовкой, да, отчасти круто задумано, но в целом совершенно не интересно. Думаю, здесь не соблюден баланс (для меня), все время выпирает то юмор, то человеческие отношения, то фантастика, то коммунизм, то что-то еще. Центрального направления нет, линейного сюжета нет. Хаос, а я такое очень не люблю.

"...в 1962 году, когда весь мир затаив дыхание ждал первой посадки на Луну" - нет. Тогда мир, затаив дыхание, ждал ядерной войны из-за Карибского кризиса. Ещё даже Леонов в открытый космос не вышел(1965). До высадки на Луну было долгих 8 лет )