28 марта 2020 г. 10:17

В романе мы день за днём проживаем год вместе с главным героем Ильёй, который работает барменом в одном из московских баров, и видим, как менялось его мироощущение, и к чему в итоге это привело.

Название книги на мой взгляд очень символичное, даже философское, ведь в философии хаос понимают как бессистемность, первоначальное состояние будущей определенности, что-то предшествующее развитию вселенной. В романе мы по сути и наблюдаем то же самое, только в масштабе личности конкретного человека и его микрокосмоса.

Книга получилась очень откровенной, градус психологической напряжённости героя чувствуется с самого начала, и с каждой страницей он растет. И форма повествования этому однозначно способствует, тк Хаос – это дневник реально существующего человека, а с дневником люди обычно делятся самым сокровенным. Поэтому надо отдать должное смелости автора искренне рассказать о себе и своих мыслях (а некоторые моменты там действительно за гранью), он буквально распахнул нам свою душу и дал покопаться в своей голове. С каждым днём у героя повышается агрессия, разрушается его внутренняя гармония, он ощущает себя одиноким и лишним в этом мире.

Роман читается на одном дыхании, жизнь в нем прямо-таки что ни на есть настоящая и очень многогранная. В книге присутствуют и юмор, и немного романтики, и рассуждения на важные для каждого человека темы, но в то же время она пропитана цинизмом, грубостью, нелицеприятными и даже табуированными для широкой массы вещами.

Относиться к этому можно по-разному, наверное это произведение не для закоренелых моралистов, но здесь все вышеперечисленное воспринимается достаточно органично, т.к. соответствует состоянию героя и его окружению. Лично меня честность и реалистичность наоборот подкупают. В ряде моментов возникали ощущения, что ты думаешь по сути точно так же, как и автор, но или не можешь подобрать нужных слов или просто не позволяешь себе называть вещи своими именами, без приукрашивания.

А некоторые фразы хочется взять на карандаш, настолько идеальное попадание в суть вещей.

Книгу однозначно советую прочитать, в ней много классных идей и поводов задуматься, но пожалуй основная мысль, которую пытается донести автор – каждый человек должен быть собой, стремиться стать личностью, а не плыть по течению в коридоре из жёстких рамок и готовых шаблонов, оправдывая чужие ожидания. В жизни бесконечное количество возможностей, чтобы реализовать свои (это главное) мечты, идеи, свой потенциал. Да, наверное это не так уж и легко, но интересно, в этом вкус жизни.

Поэтому всем, кто хочет посмотреть на себя и наш мир под новым углом, кто хочет увеличить масштаб своего мышления, стать свободнее от предрассудков и навязанных обществом стереотипов эта книга будет интересна. Людям, которые не боятся смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами, она уж точно понравится. А тем, кто пока не решается – будет хорошим мотивом, чтобы начать жить так, как вы давно мечтали (а может даже и не мечтали).

Тот факт, что роман автобиографичен, еще сильнее подогревает интерес: а что же с героем стало дальше, смог ли он воплотить свои планы в жизнь? Будет интересно прочитать продолжение.

А для более глубокого знакомства с этой удивительно цельной мировоззренческой позицией взрослого человека, который полностью берет на себя ответственность за все, что с ним происходит, и пониманию, как он к этому пришел, рекомендую прочитать книгу Ильи Чернецова – Вакуум.