terpsichoro

28 марта 2020 г. 09:12

Советская фантастика для меня - нечто неизведанное и местами пугающее. Я как-то аккуратно обхожу ее все эти годы, не рискую читать. А тут бам и Адамов. И выглядит все не очень-то и пугающе, а даже наоборот.

Сюжет тут не очень-то и закручен. Из Ленинграда во Владивосток отправляется крутая советская подлодка с гордым именем "Пионер". Подлодка - чудо науки и техники, команда на подлодке - классные инженеры и ученые, которые хотят изучить мир океанов, а еще поразить мир крутыми научными открытиями и самой подлодкой. Но и враги не дремлют. Строят козни, подсылают шпиона, пытаются всеми силами сорвать операцию "Пионера" и уничтожить его.

Герои в книге классные - умные, отважные, верные идеологии и союзу. Они мечтают о великих открытиях, которые принесут славу и пользу стране. Ты читаешь про них и в душе поднимается что-то такое светлое и доброе, патриотичное даже. Тут классный маленький герой Павлик, который был спасен членами экипажа, а затем и продолжил вместе с ними путешествие. Он очень любознательный и храбрый, а еще хорошо чувствует того самого персонажа-злодея (хотя автор его сильно и не прячет).

Герои попадают в невероятные приключения, путешествуя по морскому дну. Миллионы разных видов рыб и морских существ - огромные крабы, осьминоги, медузы, акулы. Они открывают новые виды, изучают их, находят затонувшие суда и даже своего рода сокровища. Да, фантастично, но веришь всему. Читать про это одно удовольствие.

Книга очень светлая, правильная и невероятно патриотичная. Я не ожидала, что она так меня проймет, что я поддамся на пропаганду патриотизма и "общего дела". В общем, классный пример хорошей подростковой литературы. А в аудио еще и начитка хороша.

Правильно, поддаваться надо только на пропаганду донорства, пустого трепа и обещаний превращения в Германию на следующий день после того, как до власти дорвутся нужные люди.