28 марта 2020 г. 08:07

Кинцуги, или кинцукурой, — японское искусство реставрации керамических изделий с помощью лака, полученного из сока лакового дерева, смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком.
Философская основа искусства кинцуги заключается прежде всего в том, что поломки и трещины неотъемлемы от истории объекта, и поэтому не заслуживают забвения и маскировки.

Мое мнение об этой книге неоднозначно. Судя по обложке и описанию, я думала что эта книга о кинцуги, и о том как эту философию можно применить к психологическим травмам. Книга же больше о том, как японскую философию можно применить к жизни, о секретах долгожителей и японской еде. Рецептам блюд в книге отведена четверть текста, и они очень разнообразные, с необычными для жителей СНГ ингредиентами, которые не всегда будет легко найти.
Было интересно читать о путешествиях по Японии, о разных людях, поделившихся своей мудростью, о фразах, которые ежедневно используются в быту, но имеют глубокое значение и о том как авторка нашла душевный покой когда вернулась к своим корням.