28 марта 2020 г. 00:34

5 ***

Эту книгу непременно стоит читать в середине или конце осени, когда вокруг стоит промозглый туман или за окном поливает беспросветный дождь.
Все здесь окутано таинственной дымкой, и в начале ты не понимаешь ровным счетом ничего.
Повествование ведётся от лица пса по имени Снафф, который рассказывает нам о своём хозяине Джеке и других участниках игры - Великом сыщике, Дорогом Докторе, Графе и тд. Как вы понимаете, Желязны вплетает в свой роман знаменитых героев литературы 19 и 20 века.
Все они готовятся к какой-то мистической игре, которая состоится ровно 31 октября, и собирают ингредиенты для своих заклинаний.
У каждого героя есть животное-помощник, и именно они здесь наиболее главные персонажи, чем люди.
Мне очень понравилось, как герои книги взаимодействовали между собой и как Желязны давал ту или иную пасхалочку, связанную с каким-нибудь знаменитым литературным персонажем. Например, Великий сыщик все время менял образы, а над домом Дорогого Доктора постоянно бушевала гроза.
Каждая глава здесь - один из дней октября. Как и в жизни, какие-то из них длиннее, какие-то короче.
Если вы, как и я, думаете, что эту книгу стоит читать только под Хеллоуин, перестаньте: там есть атмосфера тайны и мистики, но о самом празднике вы почти ничего не встретите. Так что ее вполне можно взять и в любое другое время, когда хочется почитать чего-то сказочного и мистического.
В общем, всем любителям сказок очень ее рекомендую - я прекрасно провела время за чтением этого романа.

Ps Мне кажется, Гай Риччи позаимствовал сцену с цыганами и Шерлоком для второй своей экранизации именно отсюда: сыщик проводит время с табором в костюме женщины, а потом играет своим новым друзьям на скрипке)