Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

28 марта 2020 г. 00:10

5 Я доедаю последние суши и решаю стать Богом

В мире есть города, которые созданы для тебя. Может быть, ты об этом не знаешь, но они есть. И они тебя ждут.

Тиндейл Корбетт – хронический неудачник. Он лишился работы, жены и смысла собственного существования. Поэтому, когда ему поступает предложение от друга полететь вместо него в Майами, чтобы выполнить там непыльную работёнку, Тиндейл соглашается. Но после выполнения работы он не спешит возвращаться в серый Лондон, понимая, что там его ничего не ждёт. Прикинув своё положение – нелегал в чужой стране, без работы и жилья, Тиндейлу приходит в голову идея провернуть самую безумную авантюру – стать самим господом Богом. Ведь городу, где есть всё для роскошной жизни, не хватает только Бога, а для этого нужно лишь совершить какое-нибудь чудо, например – умереть и воскреснуть.

«Классно быть Богом» – трагикомедия, написанная от первого лица настолько лёгким языком, что будет довольно трудно оторваться от чтения. Книга смешная, ироничная, абсурдная, пропитанная огромной долей самоиронии, с едким чёрным юмором и интересными персонажами. Причем, поднимая довольно щепетильную (особенно в России) тему, Фишер предельно аккуратен и не кидает камней в огород религии. Да, показывает нелепые и порой выходящие за рамки ситуации, но не превращает их в откровенный стёб. Тут больше размышления героя на эту тему, и его многочисленные попытки перевоплотиться в Бога.

Жалко, что не существует "горячей линии" Господа Бога. А то можно было бы ему позвонить и спросить: "Как у меня получается жить?"

Главный герой, Тиндейл, часто будет задаваться подобным вопросом. Потому что он – полнейший неудачник, он из тех людей, что встают в очередь в кассу, где обязательно что-нибудь сломается или покупатель перед ним будет долго отсчитывать мелочь, из тех людей, в чьём лотерейном билете не будет даже одной цифры из выигрышной комбинации, да что там – даже собственная смерть и та дастся ему с трудом. Потому наблюдать за его попытками хоть чего-то добиться в религии, и более того, обмануть кучу людей и стать Богом, становится в разы интереснее. К тому же, Тиндейл не ноет о своих неудачах, а относится к ним с юмором и самоиронией, а то и вовсе пытается использовать их во благо.

В книге полно безумных ситуаций и комичных персонажей. Например, уродливый Напалм, от вида которого всех пробивает на смех, и которому безуспешно пытаются наладить личную жизнь. Или чего стоят постоянные уличные нападения на одного из персонажей, заканчивающиеся самым неожиданным образом. Есть тут и два недалёких качка, которые постоянно косячат в выполнении поручений проповедника, и сам проповедник, решающий проблемы прихожан самыми радикальными методами, и всё это происходит в церкви, названной "Церковью Тяжеловооруженного Христа" с Иисусом, держащим в руках винтовку.

Религия не доставляет товары – она лишь обещает доставить их в самое ближайшее время. Уже совсем скоро. Буквально завтра. Ну, или в течение недели. Причем для удобства клиентов заказ разделен и будет поставляться поштучно.

Книга, если смотреть на неё не как на абсурдную трагикомедию с целью посмеяться, а копать глубже, учит быть собой. Большинство персонажей пытаются прыгнуть выше своей головы и казаться тем, кем они не являются. Книга учит принимать себя таким, какой ты есть – будь ты тупым качком, хроническим неудачником или пьяницей – не стоит отрицать себя, потому что рано или поздно, как у главного героя, всё вернётся к исходной точке. Но если уж решились на что-то, пусть даже на такую афёру, как стать Богом, то идите до конца, невзирая на осуждение других людей и препятствия на пути.

Книга мне понравилась, несмотря на то, что порой было много лирических отступлений от текущего момента и долгих рассуждений вместо решительных действий (до того же трюка с воскрешением герой дойдёт лишь к финалу). Но наблюдать за похождениями героев более чем увлекательно и смешно. Если вы фанат данного жанра, то очень советую прочитать. Может, кому-нибудь данная "инструкция" по перевоплощению когда-нибудь и пригодится.

Вся наша жизнь в основном состоит из попыток скрывать и скрываться. Мы скрываем свой запах, свои внешние недостатки. Мы стремимся казаться лучше. Не только снаружи, но и внутри: мы пытаемся скрывать нашу жадность, ненависть, слабость. Цивилизация - это сплошное притворство. Одежда для духа. Туалетная вода для души.

картинка Martis