RidraWong

по хроническому запойному чтению...

27 марта 2020 г. 23:20

4 Очень альтернативная история.

Существует устойчивое мнение, будто история не терпит сослагательного наклонения. Но мы в настоящем сборнике попытались показать, что это не совсем так. Составитель Роберт Коули.

Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец

Принято считать, что история не терпит сослагательного наклонения. И это при том, что она же является в принципе и самой неточной, и самой изменяющейся, регулярно переписываемой наукой. А также наиболее зависимой от политической конъюнктуры в каждой отдельно взятой стране. В Великобритании, к примеру, в городе Плимуте стоит памятник национальному герою сэру Дрейку. В Испании же при одном упоминании его имени испанцы по-прежнему плюются, называют его разбойником, пиратом и не могут ему простить разгрома испанского флота (Непобедимой армады) в Гравелинском сражении (1588).

Задумка авторов этого сборника, как по мне вполне себе и уместна, и очень даже интересна. Перед нами весьма объемный сборник эссе разных авторов, в основном американских профессиональных историков, в которых подробнейшим образом разбирается, а что бы случилось, если бы, к примеру, некий Черный Клит, споткнулся-поскользнулся и не успел спасти некоего Александра, над которым уже был занесен меч вражеского воина. И дальше уже речь идет не о конкретном Александре, который возможно так и не стал бы Великим, а о целой тенденции последующего развития цивилизации, которая по мнению Автора разительно отличалась бы от ныне существующей.

Мне представляется, что в этом мире ценности, выработанные эллинскими полисами, уступили бы место некоему смешению римских и персидских идей. Основной религиозной концепцией стал бы отчетливый дуализм, почерпнутый из культа Ахура-Мазды, а этика космополитической элиты, правившей в условиях многообразной мозаики культур, вместо греческого уважения к свободе, политическому равенству и достоинству личности базировалась бы на почтении к ритуалу, традициям, предкам и социальной иерархии. И все это потому, что в истории не было блистательного и длительного эллинистического периода и широкий мир не оказался интегрированным в греческую культурную и языковую сферу.
Джосия Обер. Неудавшееся завоевание. Преждевременная кончина Александра Великого.

Я привела в пример лишь одно эссе из этой довольно объемной книги, так как оно достаточно характерно и в целом отображает общий подход многочисленных авторов.

Книга разделена на 7 больших частей, каждая из которых посвящена определенному отрезку истории. Вслед за «Античностью» логически следуют «Средние века». А вот за ними 2 следующие части практически полностью посвящены американской истории, из новой европейской истории не забыли только Наполеона, который вполне себе мог победить при Ватерлоо. Надо отметить, что все ключевые события, которые подвергаются здесь анализу имеют отношение исключительно к военной истории или истории конфликтов. Исходя из этого, неудивительно что и последние три части носят довольно банальные (и жуткие в своей банальности) названия: «Первая мировая», «Вторая мировая», «Третья мировая».
Каждая часть сопровождается комментариями от российского издателя. Кто конкретно автор этих комментариев мне найти не удалось, но вот их тон мне не понравился. Нечто эдакое задорновско-пренебрежительное про неправильную американскую науку, которая неправильно интерпретирует исторические факты. Мне поэтому сэр Дрейк и вспомнился.
А вот приложения к каждой части хороши. В них дается пусть сухой и сжатый, но достаточно интересный обзор армий, их вооружения, состава, особенностей формирования, характерного для каждой из описанных эпох. Не могу сказать, что прямо сразу все мне запомнилось и в голове уложилось, но для себя решила книгу эту после прочтения не удалять. Жанр исторического романа мне по-прежнему интересен, и перед чтением какого-нибудь «Айвенго» или «Крестоносцев» освежить в памяти, а как собственно воевали в ту эпоху, не помешает.
А кроме этого в конце книги нас еще ждет немаленький биографический указатель и солидная библиография, адаптированная под русскоязычного читателя.

Появилась эта книга в результате опроса проведенного неким американским военно-историческим журналом (что за журнал, мне найти не удалось), который обратился к ряду историков со следующим вопросом: «Какие "Что если?" вы считаете самыми важными в военной истории?»

Ответы поступили самые разнообразные: неожиданные, порой забавные, порой пугающие. Но во всех случаях были предложены вполне правдоподобные варианты развития событий, некоторые из которых напечатаны в настоящем сборнике. Вы не найдете здесь слишком вольных, фантастических допущений (к примеру, что могло бы случиться, будь у Ганнибала водородная бомба или у Наполеона бомбардировщики-невидимки). Правдоподобие — вот ключевое слово ко всему, что вам предстоит прочесть.

Книга прочитана в рамках игр
"Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур №91;
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №75.