Flicker

по аудиокнигам

27 марта 2020 г. 23:09

В связи с процветанием компьютерной отрасли в научной фантастике появился новый раздел, именуемый киберпанком. Данное направление описывает мир, где на общем фоне развития технологий и кибернетики происходит деградация культуры и экологии. Учитывая, что фантасты всех времен всегда выступали предвестниками грядущего, очень интересно было познакомится с версией будущего от Уильяма Гибсона. А с учетом сегодняшнего кризиса, сюжет и вовсе воспринимался как прогноз.

Гибсон рисует безрадостную картину мира, где вымерло восемьдесят процентов населения. При чем происходило это не вдруг, а постепенно. Сократились популяции животных, некоторые вымерли окончательно. Меня лично сильно впечатлили следующие слова:

отдельные эпидемии, каждая из которых сама по себе была историческим событием.

Конечно, до 2020 года было не мало различных болезней, которые воспринимались как конец света. Вот только ни одна из них не являлась причиной введения военного положения в странах. Ни одна, до нынешней. Любопытно, что будет дальше. По версии Гибсона, например, дальше будет хуже... Именно изображение будущего мне показалось наиболее увлекательным в книге. Хотя, признаюсь, почти треть романа не понимала что вообще происходит и откуда растут ноги у сюжета. Кстати, о сюжете. В самом начале истории Флинн, девушка из провинции, так сказать, становится свидетельницей убийства. Ее, разумеется, пытаются ликвидировать. Она, разумеется, старается выжить. На этом строится все повествование. И это очень скучное повествование, скажу я вам. В нем кроется самый большой минус книги. Короткие предложения превращают роман в скопление каких-то информационных данных. Возможно, это задумка автора, чтобы читатель полностью погрузился в мир компьютерных технологий, где длинным предложениям нет места. Возможно, это прокол переводчика. Но мне в любом случае было тяжело и скучно воспринимать такое изложение. Диалоги между героями тоже по большому счету строятся по шаблону вопрос - ответ. Очень редко когда кто-то говорит больше двух минут "книжного" времени. Также за всей этой краткостью мне не удалось разглядеть хоть какие-то эмоции. В связи с чем я гадаю - это тоже так задумано? Может в мире развитых технологий человеческие чувства полностью атрофировались? Еще больше данный эффект создает аудио версия романа в исполнении Сергея Оробчука. Читает он в принципе хорошо, без запинок и ошибок (или я не заметила таковых), но эмоционально отчужденно, холодно, почти как робот. Хотя, должна отдать Оробчуку должное, женские монологи у него отличались от мужских.

По этим причинам мне сложно было определить какое впечатление произвела на меня книга. С одной стороны, пришлось изрядно поскучать. С другой, когда мир будущего нарисовался во всей своей красе, меня она заинтересовала. В итоге я решила, что роман мне больше понравился, чем нет. Более того, несмотря на затяжное начало, хотелось бы порекомендовать его тем, кто заперт в четырех стенах на время карантина. Мне кажется, в таких условиях "Периферийные устройства" предстанут совсем в ином свете.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное путешествие. Беги, пока жив! Собираю себе друга Игоря
Новая рулетка. Книжное Хомбургское Казино. Месяц март
Охота на снаркомонов. Пункт 110. У книги пометка 18+
Собери их всех! Карта Канто. Мегаполис Пьютер - “Компьютерный клуб”
Школьная вселенная. Класс 6А. Лабораторная работа по направлению "Обложка" тема: "Силуэт"
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.