ami568

27 марта 2020 г. 21:25

Читая этот роман, у меня сложилось впечатление, что высшему обществу Нью-Йорка тех времен было очень скучно. И они придумали огромное количество негласных правил, традиций, ритуалов, канонов, уставов, которые все старательно выполняют. Чтобы все это выполнить и соблюсти, нужно постоянно быть на чеку, и в постоянном напряжении, следить за собой,а не упустил ли ты чего, не глянули до обеда не в ту сторону, не забыл ли пятикратно за день сменить галстук, и не надеть туфли четверга во вторник. Я, конечно , немного утрирую, но их устои просто смешны и нелепы. Возможно, это взгляд ЖЕНЩИНЫ через 150 лет, и в наше время их заморочки кажутся потешными и неуместными. И нам тут всем весело, у нас ТВ, интернет, блохеры, фрики, коронавирус, эмансипация, секс на первом свидании, а можно и вообще без свидания... Это вам не помолвка протяженностью 2 года. Поэтому и я скучала, читая "Эпоху невинности". Отчаянно скучала.

Главный герой, молодой Арчер, поучаствовав по молодым годам в легкомысленной истории с одной миссис, выбрал себе чистую и невинную жену, Мей, из прекрасной семьи, с кристальной репутацией. Но тут приезжает ее кузина, Эллен Оленская (сочетание имени и фамилии не очень), дама довольно свободных и интересных нравов, и все пошло под откос. Но в книге это не главное. Главное именно эта сосредоточенность на псевдоморали и сложнейших ритуалах. Но морали там не сыщешь. Или непомерное жеманство, или пороки, прикрытые ложным соблюдением порядка смены галстуков и туфель.

P.S. Посмотрела фильм, картинка, конечно красивая. Но не зная всей этой подоплеки с общественными правилами, не то.