27 марта 2020 г. 21:03

Если кто-то хотел получить высшее образование в американском университете, но не было такой возможности, то вот ваш шанс – курс Принстонского университета по астрономии и астрофизике для гуманитариев, составленный из трех частей, каждую из которых читают три известных ученых – Нил Деграсс Тайсон, Майкл Стросс и Джон Ричард Готт. Признаюсь, книга меня заинтересовала в первую очередь из-за Нила Тайсона, который является в сегодняшнем мире одним из самых медиа-активных популяризаторов науки, а документальный сериал «Космос: пространство и время», где он выступал в качестве ведущего, в свое время стал для меня настоящей жемчужиной. Книгу же я осилил за три месяца. Сразу скажу – чтиво не для всех. Не знаю, какие в США гуманитарии, но многие материалы подобраны явно не для неподготовленных умов: многое (если не больше половины) остается непонятным. Формулы, сложные логические суждения, ссылки на труды великих ученых… Предваряет «Большое космическое путешествие» вступительное слово Александра Сергеева, научного редактора и автора заданий в проекте «Отрытая лаборатория», назвавшего книгу альтернативой скучного отечественного учебника «Астрономия для 10 класса». Частично соглашаясь с ним, приведу свое сравнение: данный курс вполне может рассматриваться, как Библия атеиста. Без преувеличения. Здесь поднимаются вопросы от зарождения Вселенной до ее вероятной кончины: сотворение сущего, формирование звезд, законы, появление человечества и возможные причины его исчезновения, поиск внеземных цивилизаций и прочее. Для меня самой интересной частью стала первая, где лекции читал Нил Тайсон. Поднятые им темы связаны по большей части с классической астрономией: Земля, Солнечная система, орбиты планет, Солнце, сравнение звезд, звездные спектры, жизнь и смерть звезд, не-планета Плутон и поиски иной жизни в Галактике (уравнение Дрейка). Обоснование в целом лежит в разрезе ньютоновской физики. Нил читает интересно и по большей части понятно. Единственный минус – сознательное или неосознанное умалчивание о вкладе российских/советских ученых. Для примера – даже таблица Менделеева упоминается просто как Периодическая таблица химических элементов! Политика? Не знаю, но помню, что к документальному сериалу «Космос: пространство и время» были те же претензии. Во второй части Майкл Стросс рассказывает о межзвездной среде, Млечном пути и других галактиках, о расширении Вселенной и квазарах. Материал более сложный, но чертовски познавательный и интересный. Третья же часть, отданная в ведение Джона Ричарда Готта – это просто вынос мозга. Даже учитывая, что я понял процентов 20-30% из того, что прочитал там, я готов поверить в специальную и общую теории Эйнштейна и даже в обоснованное предположение Стивена Хокинга об испарении черных дыр, но теории космических струн и инфляции – это, уж извините, самая настоящая научная фантастика, и в обратном Готт меня не переубедил. Как ни крути, но закон и теория, равно как реальный и мысленный эксперименты – это не одно и то же. Готтом уже часто упоминаются российские умы, внесшие свой вклад в общее дело, но сам курс он читает сложно и не так талантливо, как Нил Тайсон. Одно дело быть интеллектуалом и уважаемым ученым, другое дело – обладать талантом учителя/преподавателя. Что-то мне подсказывает, что американские гуманитарии в конце курса всплакнули. Вместе с тем, общее впечатление о современной астрофизике и ее главных идеях сложились, и, несомненно, время было потрачено не зря. Считаю, что каждый образованный человек должен сегодня хотя бы принципиально понимать главные идеи Эйнштейна и принцип Коперника, знать форму орбит планет и что такое темная энергия, темная материя, горизонт событий, назвать без подглядывания в Гугл округлённую скорость света и среднее расстояние от Земли до Солнца, а также представлять, какое будущее ждет человечество (знали ли вы, что согласно уравнению Дрейка, в нашей Галактике прямо сейчас может существовать до 100 цивилизаций, способных к контакту в радиодиапазоне, а на расстоянии всего 40 световых лет, куда и обратно при наличии некоторых технологии, которые уже не за горами, люди смогут добраться всего за 11,1 года, могут быть как минимум 6 потенциально обитаемых планет?) и иметь свое мнение по поводу возникновения Вселенной. Да, книга прочитана, однако чувствую, что убирать ее в дальний ящик не придется – для интересующихся космической тематикой это словно букварь или толковый словарь, в который придется заглядывать снова и снова, чтобы вспоминать, проверять себе и впитывать все новые и новые знания. Но пока что, на данной ступени развития, остановлюсь на положительной оценке 7/10. Все-таки документальный сериал для ТВ был понятнее и доступнее для массового зрителя, чем настоящая книга – для массового читателя. / Март 2020 года /

Я скажу, что книга не везде легкая, НО я буквально до нее читала Элегантная вселенная Брайана Грина (которая тоже вроде как для популяризации науки) и вот эта от Деграсс Тайсона , Готта и Стросса куда легче и проще написана :)
Все познается в сравнении.

Не спорю)