27 марта 2020 г. 20:55

Еще одна книга, после которой происходящие вещи воспринимаются совершенно по-другому.
Антихрупкость - неологизм, придуманный, как утверждает Талеб, им самим, поскольку он так и не смог ни в одном из известных ему языков найти слово, которое однозначно бы характеризовало явление, при котором объект при воздействии на него сторонних сил не просто не ломается, а становится лучше. По признаку сопротивления воздействиям автор разделил все вещи и явления на три колонки, названные триадой:
1. левая - объекты, которые ломаются при воздействии (хрупкие)
2. средняя - объекты, которые сохраняют свои свойства (прочные)
3. правая - объекты, которые становятся лучше (антихрупкие).
Для того, чтобы выжить в мире, в котором часто происходят непредсказуемые (и часто негативные события) - т.н. "черные лебеди", человек или система должны обладать этой самой антихрупкостью. Таким образом, поскольку спланировать и предсказать появления "черного лебедя" невозможно (кто знал, например, что в 2020 году человечество столкнется с пандемией COVID-19 и кто сможет предсказать все последствия, которые она принесет в экономике, экологии и прочих областях человеческого существования), то нет большого смысла и в планировании, особенно долгосрочном. Что имеет смысл - это обрести антихрупкость и умение "держаться на плаву" вне зависимости об обстоятельств.
Что примечательно - рассуждения автора не просто размышления в отрыве от практики - почти каждый свой тезис он иллюстрирует многогранными примерами из различных сфер - от человеческой физиологии и до макроэкономических и политических систем.
Дальше автор развивает свою идею антихрупкости и рассказывает, какими качествами характеризуются антихрупкие системы и что нужно делать, чтобы самому стать антихрупким и научиться строить эти самые системы.
Стратегия штанги - если неопределенность нельзя устранить, ее следует приручить. Например, при сборе инвестиционного портфеля 10% активов вкладывать в высокорисковые акции (зато те, которые смогут принести максимальный доход) и 90% активов - в стабильные акции с низким доходом, но и низким риском.
Опциональность - способность отклоняться от заданного курса под воздействием обстоятельств
Рациональность - ненаивный рационализм.
В общем, книга дала мне огромное количество пищи для размышлений, местами читать ее было непросто, местами автор мне показался чересчур резким (особенно когда дело доходило до хрупкоделов). Однозначно книгу стоит прочитать, и даже перечитать, может, даже и не один раз.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"