27 марта 2020 г. 20:10

5 Зачем ты так поступаешь, Тилье?

В книге две основные сюжетные линии, в которых предстоит ответить на вопросы:

- Жива ли без вести пропавшая дочь скорбящих родителей?
- Как найти преступника, если главный подозреваемый мертв, а в багажнике угнанной им машины находится труп неизвестной девушки?

Безусловно эти две линии связаны между собой, но как? Я читала и поначалу не находила между сюжетами ничего общего, будто это две совершенно разные книги. Только одна история начинает раскрываться: вот-вот будет дана подсказка и БАЦ! Тут же эта линия прерывается, и автор переходит к другому сюжету, который не менее интригует и ужасает. Но в итоге, когда картинка двух линий сложилась, я получила НЕВЕРОЯТНО ШОКИРУЮЩИЙ ДЕТЕКТИВ!

Есть книги, в которых море чернухи и воды налито для того, чтобы отвлечь читателя от банального сюжета. Но только не в этом случае! Да, здесь есть ужасающие истории, некоторые из которых даже для меня, любителя триллеров, были настолько дикими, что дергался глаз и я просто зависала в шоке от прочитанного. Особенно меня обескуражило, как автор поступил со слепой девушкой. Я до сих пор не могу прийти в себя…

Но при этом сама детективная история настолько проработана и запутана, что даже со всеми подсказками, которые дал автор, невозможно додуматься как все было на самом деле. Поэтому сюжет я оцениваю очень высоко.

А еще финал…вас он точно ошеломит. После прочтения я сидела с мыслями: да лаааадно?! КАК ТАК? Зачем ты так поступаешь, Тилье???

️Не советую детектив слабонервным и впечатлительным! В книге сборная солянка из жести: некрофилия, расчлененка, жестокие убийства, описания пыток и прочих извращенств.

Из минусов:

- Роман в романе, в романе, в романе – лично для меня – перебор.
- Непонятно зачем автор упомянул о трагичном детстве романистки, если в итоге это ни с чем не связано. Я так ждала перипетий с ее случаем, но увы.

P.S. Третьи сутки мне снятся кошмары, видимо моя психика под сильным впечатлением от прочитанного