NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

27 марта 2020 г. 19:51

5 "Фильм - это жизнь, лишенная всех элементов скуки"

Когда я только начала читать эту книгу, то от восхищения дрожала над каждой страницей. И очень боялась, что меня постигнет разочарование. Ведь часто бывает такое, что первые листы завораживают, а потом это чудо куда-то рассеивается. Но только не с книгой Митты!

Основательная (я бы даже сказала - фундаментальная) книга о сценарном мастерстве. В свое время она была вообще единственной русскоязычной книгой для сценаристов. И до сих пор остается фактически "библией" в своей сфере, особенно на нашем языке.

Однако эта книга будет интересна не только тем, кто решил осваивать или совершенствовать мастерство сценариста. Александр Митта - невероятно многогранная личность. Он не только талантливый режиссер, сценарист и автор лучшего пособия по этой теме, но еще и художник-карикатурист. Для меня было открытием, что все иллюстрации к книге сделаны лично им.

Пособие написано очень художественным языком. Невероятно увлекательные истории приводятся для примера. Разбираются литературные произведения. И, кроме того, очень много о психологии зрителя. Да и о психологии человека в целом.

Подробно и наглядно я постаралась рассказать в видеорецензии:

18:16