malika2903

Пират Книжного моря

27 марта 2020 г. 17:51

2 Вот что значит иметь белье и корзину для белья!

Сэр Джон Фальстаф, известный своей тучностью, пьянством и дружбой с молодым Генрихом V, теперь, 200 лет спустя, обосновался в Виндзоре и решает завести себе богатую любовницу (быть может, не одну). Своими жертвами он выбирает миссис Пейдж и миссис Форд. С этой целью Фальстаф пишет им любовные письма, но миссис Форд и миссис Пейдж оказываются не так глупы, как он рассчитывал, разгадывают его план и решают проучить толстяка и вызвать ревность у мужей...
Тем временем к дочери миссис Пейдж, Анне, сватаются сразу трое: доктор Каюс, Слендер и Фэнтон. Мать Анны хочет выдать ее замуж за доктора, отец за Слендера, но кому же отдает предпочтение сама Анна?

Забавно, как современных авторов могут обвинять в недостоверности, а у Шекспира Фальстаф внезапно переносится в елизаветинскую эпоху без каких-либо объяснений, и ничего. Вот и гадай теперь, то ли он бессмертный, то ли путешественник во времени. Но мне больше нравится версия Джаспера Ффорде в «Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет» :

— ...Фальстаф незаконным образом проник в «Виндзорских насмешниц» и подгреб под себя весь сюжет, изменив повествование. Мы думали, его вышлют назад во вторую часть «Генриха IV». Но нет, его поведение оправдали
Какая-то очень ленивая вышла пьеса. Написано большей частью прозой, но иногда внезапно появляется поэзия. Интересно было бы, если бы поэзией выражался, например, валлийский акцент Пистоля, который чаще всех начинает говорить стихами, но в конце все герои переходят к поэзии, что выглядит странно. И читать было скучно и не смешно, разве что образование маленького Уильяма Пейджа и выходки жен над Фальстафом порадовали.