27 марта 2020 г. 16:23

5 Harry Potter would win ye, bad Volan-de-mort, - says Hagrid

Сюжет рассказывать не буду,мне кажется он заезжен донельзя. Поделюсь другим.

⠀Конечно же, я как и многие в детстве читала Гарри Поттера,но забавное открытие - как оказалось я не читала первую часть. Либо читала, но не до конца.

⠀Эта книга вторая крупная у меня в оригинале, первая была Гарри Поттер 2ая часть. До этого друг дарил на английском в оригинале Питер Пэна в двух частях. Я с трудом переваривала первую часть, а на вторую сил так и не хватило.

⠀Хотелось бы отметить, что эта книга написана простым языком, если не брать во внимание речь Хагрида и волшебных словечек, вроде проклятье, заколдовал, перо, мантия, то все понятно.

⠀Книга с фильмом очень хорошо совпадают. Местами даже казалось, что в фильме дали чуть больше информации. Однако, конец не такой. Испытаний ГП проходил на одно больше, чем в фильме. Скрытое испытание состояло в выборе бутылочки с противоядием. Когда выпиваешь эликсир из нее, огонь меняет цвет в комнате и служит проходом в зал к Квиреллу и зеркалу Еиналеж.

⠀На самом деле Гарри Поттер в конце общался не только с Дамблдором. Ещё к нему прибегали Рон с Гермионой, а затем приходил Хагрид. Показали изменение отношения к Поттеру в школе на примере общества школы. И кстати отсылка к поведению Снейпа, которое раскрылось лишь в 7ой части, была здесь. Дамблдор намекал про взаимоотношения Снейпа и Джеймса Поттера.

⠀Книга подойдёт для тех, кто хотел бы начать тренировать чтение на английском. Гуглила максимум слов 5 на страницу. Преобладало у меня экстенсивное чтение.

⠀И напоследок маленький вывод, который я не ощутила в детстве. Хогвартс - это школа, а которой тебе начисляют баллы не только за твои знания, но ещё и за то, насколько ты человечный.