27 марта 2020 г. 16:14

5 Манящий дух романтики...

Это первый мой опыт чтения межавторских циклов. Привлекла мое внимание к нему новость, что Ольга Голотвина, которая является для меня одной из любимейших авторов, будет писать роман в его пределах. Но ее книга аж восьмая в цикла, а начинать, как говорит мне мой читательский опыт, лучше сначала.

Итак, прежде всего хочу отметить великолепное качество издания: белые мелованные листы, множество иллюстраций, красивая обложка и детальная цветная карта мира. Такую книгу просто приятно держать в руках.

Что же касается текста, то тут уже не все столь однозначно. Но обо всем по порядку.

Чем обычно привлекают нас фэнтезийные миры? Лично меня — необычностью, отличием от нашего мира, но отличием обоснованным, достоверным, которое воспринимается естественным (вспоминаем слова Толкина о «зеленом солнце»). Чтобы мир был продуманным, интересным, с разнообразными расами, культурой, традициями, верованиями и прочим. С этим «Аква справилась на ура». МИР действительно интересен. Не скажу, что он уютен, так как на самом деле он опасен. Но место уюту там все же находиться.

Не менее важным элементом достойной книги являются ее ГЕРОИ. С этим тоже в первой книге цикла проблем нет: все они живые, их друг с другом не спутаешь. Иных ты будешь любить, других захочется пустить на корм акулам, которых в Акве предостаточно. Естественно, некоторые персонажи будут более интересны, некоторые — менее, но равнодушными вас они не оставят, не важно, какую из повестей вы читаете.

И, конечно же, СЮЖЕТ. Вот тут уже не все так просто. У каждой повести имеется свой сюжет, но чувствуется, что все авторы играют свою партию в общей симфонии. И если сюжет отдельной повести не всегда вызывает восторг, то основной, общий — затягивает, интригует и вызывает желание поскорее узнать, во что все выльется в итоге. Ведь в первой книге все только завязывается.

Итак, в Северной части Аквы правят кланы мореходов во главе с кланом «Бриз», который в нынешнее время жирует за счет того, что остальные кланы должны платить им десятину со своей прибыли. Не плохо, верно?) Почему все так — читайте и узнаете.

Первая книга цикла рассказывает нам о событиях, происходящих в таких кланах, как Бора, Мистраль, Фён, Пассат. Рассказывает бегло, ведь в центре историй жизни отдельных людей, но эти истории потихоньку завесу настоящего понемногу приоткрывают.

Первая повесть о Бора является самой короткой. Она вводная, и это чувствуется. В ней есть сюжет, но он простоват. Видно, что автор ставил перед собой задачу обрисовать примерное устройство мира, рассказать нам, читателям, что к чему в общих чертах. Это и понятно, ведь Майк Гелприн, насколько я понимаю — организатор этого проекта. Тем не менее, не смотря на простоту, повесть мне понравилась, ибо в ней хватило места и на политику, и на любовь, и на честь. Хотя, стоит отметить некую кровожадность автора. Кто прочтет — поймет)

Вторая, за авторством Владимира Венгловского, рассказывает нам о наследнике гильдии «Чертополоха» из клана Мистраль — Лессаве пан Мистраль. Повествование, за редким исключением, ведется от первого лица. Вот здесь мне уже было гораздо уютнее и интереснее. Автор хорошо владеет словом, выдуманный герой достаточно приятен, но не идеал. Но он верен своему слову и имеет живой ум, позволяющий выйти из самых опасных ситуаций. А еще у него есть необычные, необъяснимые способности. А еще он альбинос — полукровка, путь которого всю жизнь был тернист. Повествование же ведется в нескольких временных линиях, что довольно необычно. История имеет логическое окончание, но я-то знаю, что оно имеет продолжение. Что ж, буду понемногу пробираться к 5-му тому, где меня ждет полноценный роман о приключениях Лесса)

Третья повесть, автором которой является Андрей Кокоулин, мне не зашла, хотя те элементы, которые она содержит (тайны древних, необычайные чудовища, мореходы Фёна и опять же пираты Циклона, намеки на интриги внутри кланов и между кланами, некоторая мистика), должны были бы зацепить. Если признаться честно, в конце таки зацепили. Продолжение я бы прочитал. Наверное, не зашел стиль — нет разделения на главы, лишь один ПОВ. Повесть воспринимается скорее как очень длинный рассказ. В общем, со скрипом прочел, но история имеет очень небольшой намек на возможное продолжение, которое я все же не прочь прочитать.

Четвертая повесть за авторством Тимура Максютова — совсем другая песня. Нам рассказывают о событиях в клане Пассат. Очень грамотно написано, множество интереснейших ПОВов. Интриги, загадки, морские приключения, сражения. Двумя словами — прекрасный коктейль, который не позволит заскучать. Единственное что — количества сюжетных линий, интриг и прочих элементов достаточно, чтобы написать цельный роман, но автор поместил все в повесть. Из-за этого не все персонажи и сюжетные линии получили должное раскрытие. Подозреваю, что у автора другого выбора не было, ведь первый том цикла призван лишь дать задел на будущее, но мне хотелось большего, что тут поделаешь. Остается надеяться, что некоторые сюжетные линии получат дальнейшее развитие. Особенно мне бы хотелось отдельную историю о храброй девушке Алиме.

Если кратко, то первый том цикла «Аква» со своей задачей справился. Мир и его история захватили интерес и читать продолжение хочется, тем более, что многие из героев полюбились и сумели зацепить, а их истории вполне могут получить продолжение, не смотря на довольно закрытые финалы.

Даже бывалые морские волки вынуждены время от времени покидать море и высаживаться на сушу. Мне до их опыта далеко, но, пожалуй, и выйду на сушу и окунусь немного в другую историю, посещу иной фэнтезийный мир. Но это не надолго. Аква зовет, и зову этому сложно противиться. Скоро я вернусь и снова выйду в море, взойду на палубу великолепного фрегата, уходящего в бескрайнюю даль, где «ветер наполняет паруса смыслом». И поплывем мы через барьер, чтобы исследовать южное полушарие Аквы.