Chernichka92

27 марта 2020 г. 15:43

3.5 "В теории жизнь намного лучше, чем на практике. Я решил побыть настоящим пиратом. Но выяснилось, что у меня не хватает хладнокровия."

Явно лучше, чем первая часть. Но,блин, стимпанк - этот момент меня все еще смущает (ну не лежит у меня душа к этому жанру). Если после первой книги, я не собиралась читать продолжение и взялась за него только потому что заставили, то после этой мне стало интересно, что же будет дальше. Есть легкая интрига, сюжетная линия достаточно динамичная и логичная, без особых ляпов и разрывов.

Герои, на мой взгляд, самая положительная и сильная сторона книги. Такое чувство, что совершенно про других героев. Вот просто небо и земля, в сравнении с тем, какие были персонажи в первой книги. Растут, развиваются, меняются, сражаются со своими комплексами и страхами. Да, иногда не получается, иногда приходится переступить через себя или кого-то, но ведь не бывает все легко и просто (за это отдельный поклон автору). В этой части проработка характеров, проблем, переживаний героев стала глобальнее, чем в предыдущей. Я прямо прониклась их проблемами, сочувствием к ним и переживала за каждого. Вот, наверное, за исключением Триники, она для меня оказалась пятном на фоне остальных персонажей. Конечно, к своеобразным характерам героев нужно привыкнуть. Наверное, именно в этой части происходит сплочение и формирование полноценной команды "Кетти Джей".

А теперь перейдем к тем моментам, которые испортили впечатление о книге. Для начала, как же меня бесила вставка любовной линии (ну как линии, так легкого упоминания) и бесконечные страдания главного героя. Да в эти мгновения (когда рядом находилась наша "возлюбленная" наш капитан просто терял мозги и способность здраво мыслить. Тьфу, дешевая сентиментальность. Еще хорошо, что это было, в большинстве своем, только во второй половине книги. Хотя, я понимаю, что не будь этого, то половина сюжета слетело бы, но можно же было сделать эти моменты не такими бестолковыми!

Мне не хватило полноты и представления мира. Вот, те кусочки, которые нам засветил автор, были красочными, живыми, но это были именно кусочки. А хотелось бы иметь представление о полном мире, хотя бы базовое. Не исключаю, что моя проблема заключается в том, что я достаточно давно читала первую часть.

И маленькое уточнение, я не понимаю, почему автор так назвал эту книгу. На мой взгляд, это название не очень передает суть.