Arleen

27 марта 2020 г. 14:54

В последнее время меня тянет на книги жанра young adult, поэтому я и обратила внимание на этот лёгкий роман с интригующим названием. Да и как я могла пройти мимо при моей любви к Франции? Я изучала французский язык в школе, тогда и зародился мой интерес к этой культуре, и, хотя сейчас я мало что помню, Франция для меня по-прежнему страна утончённых манер, изысканной кухни, прекрасного языка и удивительной архитектуры. Не знаю, как обстоит ситуация в реальной жизни (пока не знаю, надеюсь однажды всё же увидеть местные красоты), но в моём воображении эта европейская страна именно такая.

Если говорить именно об атмосфере, книга полностью оправдала мои ожидания. Я наслаждалась описаниями парижских улочек, удивительных блюд французской кухни, представляла величественный Нотр-Дам-де-Пари, словно своими глазами любовалась изящной Эйфелевой башней... Одним слово, у автора отлично получилось создать атмосферу полного погружения в одну из самых красивых европейских столиц.

Но если говорить о сюжете, то он получился довольно простоватым. Я так и не поняла, из-за чего у Анны и Сент-Клэра появились чувства друг к другу, в какой момент они начали зарождаться, на что они обратили внимание, какие особенности характера привлекли их... К сожалению, я увидела обычное буйство подростковых гормонов. Анна только и делает, что вздыхает из-за того, как Этьен пахнет, или же от того, как необычно и стильно в очередной раз уложены его волосы. А, и, конечно, из-за его необыкновенных рук! Но не стоит забывать о том, что роман развлекательный, а значит, нужно просто читать, отбросив различные заморочки. Но у меня это, к сожалению или счастью, не получилось. Кстати, предупреждаю, что страдают в романе все, абсолютно все, просто каждый в разной степени.

Если сравнивать этот роман с недавно прочитанной мной книгой Кейси Уэст "Расстояние между нами", то ранее прочитанный роман однозначно выигрывает. Всё-таки любовная линия у Уэст получилась более продуманная, а персонажи более детализированными. Но если делать упор именно на атмосферу Парижа, то "Анна и французский поцелуй" однозначно заслуживает внимание, чтобы хотя бы мысленно на некоторое время перенестись во французскую столицу и вместе с Анной и Этьеном смотреть старое европейское кино и любоваться Эйфелевой башней.

картинка Arleen

Книга прочитана в рамках игры "В поисках сокровищ" и книжного вызова 2020 в клубе YA

Ах!... НЕ травите душу! Какая сейчас Франция!... Какой Париж!... Сплошной карантин... (

Теперь-то уж да, к сожалению :( Надеюсь, не слишком долго весь этот ужас продлится ещё.