Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 марта 2020 г. 14:19

Несомненный плюс мемуарной литературы заключается в следующем: зачастую реальные жизни во многом интереснее и насыщеннее выдуманных рассказов. И с каждой прочитанной книгой этого жанра только убеждаешься для себя в верности данного утверждения. Особенно если на твоем пути встречаются такая поистине душевные книги, как эта, в очередной раз приоткрывающая завесу над жизнью в двадцатом веке и людях, живших в то время.

Читатели, родившиеся в прошлом веке, наверняка хоть краем уха слышали фамилию автора, может, даже имеют некоторое представление о его профессиональной деятельности и линии жизни, но книга позволяет заглянуть чуточку дальше, попытаться с её помощью проникнуть в те места, о которых рассказывает автор: Петербург, Соловки, сначала именующиеся СЛОН, а затем превратившиеся в СТОН, блокадный Ленинград, встретиться с интересными людьми и увидеть его глазами не только ужасы, но и прекрасные удивительные вещи, могущие происходить на этом свете, где порой только вера помогает и поддерживает, являясь тем целительным эликсиром, без которого, кажется, невозможно дальнейшая жизнь.

Надо сказать, что отличительным свойством данных мемуаров является стремление автора рассказать прежде всего о людях, с которыми ему удалось встретиться и познакомиться на своем жизненном пути, в котором было немало трудностей, испытаний, но и радостей, светлых моментов. Именно ими и запахами предчувствия чудес и прекрасных мгновений проникнуты первые главы, где речь идет о детстве и юношестве, дореволюционном Петербурге, вечерних прогулках, летнем отдыхе на даче в Куоккале ("на море все спокойно, но Миша тонет")), где можно запросто встретить К. Чуковского , а зимой на улицах попробовать сбитень.

По ходу повествования и взросления писателя мы все больше и подробнее знакомимся с людьми из его окружения, с которыми сводила судьба. А среди них были поистине не просто интересные, но уникальные личности: А.А.Мейер, Г.О.Гордон, В.П.Адрианова-Перетц, А. С. Орлов, Н. Н. Воронин и другие...У каждого из них есть чему поучиться, да и просто взять себе на заметку какие-то вещи, в какой-то мере поближе узнать тех, кто двигает науку вперед и не дает человечеству зачахнуть и забыть о своих корнях.

Главы о Соловках, блокадном Ленинграде с одной стороны живописуют все те ужасы, происходившие там в то время, но написаны спокойно и тем сильнее пробирают, чем эмоциональный надрыв и излишняя эпатажность, которой порой так грешат современные авторы...

Удивительный человек, на которого хочется равняться, удивительная судьба, наверное, не редкая для тех лет, но не все выходили из неё с тем нравственным багажом, как у автора, удивительная книга, которую стоит читать....

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год.
Собери их всех. Квест
Ми аудиокниг. Царь горы 2.0

Это точно)

ты знаешь, я последнее время очень полюбила её и еще биографии, и прям лучше ничего нет))

Вот тоже хотел закинуть это в цитату, но не успел. После настоящих воспоминаний с рассуждениями как-то по-другому смотришь на литературу. Я, правда, не привык читать мемуары, но из последнего это были две книги - «Воспоминания благовоспитанной девицы» Симона де Бовуар и «В промежутках между» Александр Ширвиндт . Все понравились.

ничего страшного))

угу) и мне лично, сложно бывает перестроиться на обычную литературу, особенно современную)
спасибо. буду иметь ввиду, особенно Симону, давно хочу познакомиться с её творчеством)

Да, биографии и автобиографии крайне интересный жанр))
Мне не так уж часто случается читать, но это всегда затягивающе)

желаю, если есть желание, побольше возможностей для их чтения))
а есть что-то любимое из этого жанра ?))

Спасибо)
Да мне, в принципе, все, что помню, вполне понравилось: Агата Кристи, Никулин, Фейнман, Три Дюма, вот Рязанов тот же, недавно прочитанный. И "Руководство астронавта по жизни на Земле")

ок, буду иметь ввиду)

Радуюсь твои впечатлениям))

спасибо)) это теперь моя вторая любовь после исторических романов)

Классно, поздравляю)))

рада стараться)))

Согласна с тобой - очень люблю читать биографии:) А уж если они ещё и в аудио есть, так это вообще комбо!))

дай пять))
а есть любимые в этом жанре уже ?)

)) мы с тобой на одной волне:)
Сижу и понимаю, что пока мне все прочит.биографии понравились! Ни с одной скучно не было!

это уже подтверждено не раз, что радует)))
здорово))

Очень радует! Даёт мне ориентир:))

в этом бушующем мире)))