Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 марта 2020 г. 13:02

Громкое название, зомби, практически пост-апокалипсис. Вы уже приготовились к захватывающему душу и леденящему кровь приключению? Обломитесь.
"Корм" - уникальный в своем роде young-adult. Он не про спасение мира, не про любовь, а... барабанная дробь... про политику. И как и любая политика, это часто долго и скучно. В первый раз мне стало тяжело оторваться где-то на середине. Впрочем, это быстро прошло.
Роман написан хорошо и толково. Сухой язык можно объяснить желанием передать все от первого (очень сдержанного) лица. Но красок повествованию это не добавляет. Основным минусом для меня стало то, что роман остался где-то посередине. Не проходной YA, где действие и увлеченность важнее смысла, зато читается на одном дыхании, за ночь. Не полноценная фантастика, в которой можно и завязнуть, но содержимое это оправдывает.
Блоги как независимое СМИ? Не верю. Не в том виде и не в таком масштабе. Слишком уж шоколадно, слишком похоже на утопию. Независимые СМИ всегда раскопают правду. Свобода слова без давления и лжи.
Главные герои, мир, в котором они существуют, получились более интересными и реалистичными. Но иногда, как глюки компьютера, изображение начинало мигать, и реалистичность пропадала. Джорджия и Шон так серьезно относятся к правилам и вирусу. Джорджия и Шон соблюдают условия безопасности (те, которые считают оправданными). В начале книги Джорджия соглашается с тем, что в зонах заражения нужно высекать все живое - хорек не превратится в зомби, но может принести заразу "на хвосте". В середине книги они проносят из зоны заражения контрабандой кошку. Но в конце концов они ведь подростки, так? Я могу им это простить. Но почему суровые дяди-охранники этого не замечают? Ни одна, елочки зеленые, навороченная система безопасности этого не замечает? О каком расследовании терроризма может идти речь, если "проноси зараженных кошек на очищенную территорию - не хочу"? Что удивительного, что случается то, что случается, если дети, не прикладывая к этому никаких усилий, проносят на безопасную территорию кошку-которая-могла-бы-быть-зараженной?
Вот поэтому до хорошей фантастики "Корм" не дотянул, а из проходной - слишком далеко выплыл.

P.S. Неожиданный финал. Ну как неожиданный. По мне Грант на протяжении книги просто кричала о том, чем закончится эта часть. Но момент все равно получился сильный. Правда, сильный на уровне YA, а не реалистичной фантастики.