sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 марта 2020 г. 13:00

Наша преподавательница зарубежной литературы в универе никогда не считала, что «Перикл» написан Шекспиром. А потому до этой пьесы мы так и не добрались.
Надо признать, я не являюсь очень уж большим поклонником автора. Поэтому почти все его произведения читала во время учёбы.
Глупо вышло. Но я думала что буду читать о Перикле, большой исторической личности, было интересно сравнить, просто сравнить, сведения, почерпнутые когда-то (тоже во время учёбы) из другой одноимённой книги - «Перикл» Феликс Арский . Хотя… чего там сравнивать? Всё равно мало что помню, ведь чтение из-под палки ещё никому радости не приносило.

Перикл Шекспира - это не тот Перикл, который знаменитый полководец Древних Афин. Просто тёзка, который в этой драме царь, правда обиженный судьбой. Может виной тому его честность и благородство, но однажды после неудачного сватовства (если это можно так назвать) он вынужден скрываться и скитаться по миру.
Совсем один остался он,
Богатства, слуг, друзей лишен.
И море, словно дикий зверь,
Над ним натешится теперь.

Судьба сводит его с прекрасной девушкой Таисией, которая исцелит его душевные раны. Казалось бы, Фортуна снова на стороне Перикла. Но не тут то было. Он опять обречён на тяжёлые испытания.
О боги, боги!
Зачем же нам даете вы любить
То, что вы отнимете так скоро?
Мы, смертные, не так легко берем
Свои дары обратно: мы честнее!

А потом ещё. И ещё. И, когда кажется, нет предела его страданиям, жизнь чудесным образом налаживается. И наша драма заканчивается на позитиве. Может это не драма? Ну, комедией её тоже сложно назвать.

Вообще пьеса интересная. Сюжет похож скорее всего на сказку. Сначала испытания, потом достойный хеппи-энд. Читать было интересно, хоть и предсказуемо.
Похоже ли это на Шекспира? Скорее да, чем нет. Но мне ли судить?

Вокруг света с простаками. Греция.

У нас была преподаватель по зарубежке, просто влюбленная в Шекспира. Прекрасная утонченная бабуля... Мне кажется, уже тогда ей было не меньше 75 :) И вот она вела спецкурс, мы читали, смотрели экранизации и долго обсуждали. Вела без книжек, просто садилась за стол и говорила, говорила, говорила. И вот ни капельки не было скучно, замечательные воспоминания остались :)

У нас была такая же по античной литературе. Что мы только не читали. Чего только не смотрели. Тоже в возрасте.

ЗдОрово, когда есть возможность поучиться у таких преподавателей :)

Да. Не одного вспоминаю с нежностью и любовью.

Аналогично

Меня можно только заставить читать Шекспира...
Может это ужасно, но так.

Да? А мне нравится.