27 марта 2020 г. 11:25

3 Ну такое

На фоне коронавирусной истерии и принудительной самоизоляции, я заинтересовалась книгами про отшельников и соло-туристов.

Меня весьма впечатлило путешествие Сары Маркиз с тележкой через пустыню Гоби. И, так как эта книга была  упомянута на обложке "Свободной", то  я тоже рассчитывала на какие-то довольно криповые моменты. Но нет :(

Книга Немецкой Туристки получилась довольно нудной и корявой (может, и правда, дело в переводе). Одетая с иголочки, с суперлегким оборудованием, кучей полноценной еды, которую сама себе оправляет по почте, доступом к гостиницам и врачам.. Мало похоже на историю выживания. Скорее на историю студентки, сходившей с друзьями в поход.

Очень хотелось бросить чтение ближе к середине первой главы. Ну вот зачем там долго и скучно знакомить нас с другими туристами, до которых никому нет дела? Это все равно что донимать знакомых и незнакомых фотками своих детей. Ваши дети интересны лишь вам, в точности как ее сопоходники интересны лишь автору.

Чудом осилила первую главу, когда наконец во второй завертелось хоть какое-то вялое действие. Третью тоже, пусть и с трудом, но пропихнула.

Подытожив, скажу что книга также интересна как чужой фотоальбом с групповыми снимками. То есть никак. Описаний маршрутов мало, переживаний и драмы мало, выживания мало. Только диалогов ни о чем и поедания шоколада много.